ПРАВО.ru
Новости
13 января 2010, 13:26

Мошенничество с камерами наблюдения объяснили происками конкурентов

Мошенничество с камерами наблюдения объяснили происками конкурентов
Мошенничество с камерами уличного наблюдения объясняют происками конкурентов Фото с сайта carsguru.ru

Арестованный по подозрению в мошенничестве с камерами уличного наблюдения в Москве, Дмитрий Кудрявцев категорически отрицает свою вину, пишет сегодня "Коммерсант".

Задержанный Кудрявцев формально является гендиректором ООО "Ювелирная студия Покровские ворота". Однако следователи считают его неофициальным главой "Строймонтажсервиса", и окружение бизнесмена эту версию не опровергает.

Неназванные источники в окружении Кубарева сказали журналистам, что считают инициаторами уголовного преследования конкурентов предпринимателя. А задержание Кубарева и изъятие документов в "Строймонтажсервисе" прошло за час до начала конкурса на заключение пяти новых договоров подряда со столичными властями. Из-за этого группа компаний не смогла участвовать в конкурсе.

В то же время в ГУВД Москвы заявляют, что продолжат проверку систем видеонаблюдения, установленных в городе, чтобы выявить, какие еще камеры оказались поражены вирусом или же выдавали подмененное изображение, сообщил "Интерфакс".

Деятельность компании "СтройМонтажСервис", обслуживавшей систему обеспечения безопасности Москвы, столичная милиция проверила по поручению правительства города, заявил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

"В прошлом году правительство Москвы поручило ГУВД проверить эффективность систем видеонаблюдения, установленных в столице за счет средств городского бюджета. По поручению мэра Москвы Юрия Лужкова московской милицией была проведена большая работа, в результате которой был установлен факт хищения денежных средств в крупном размере", — рассказал Бирюков.

Дело в отношении "Строймонтажсервиса" было возбуждено в декабре 2009 года. Суд принял решение об аресте Кудрявцева 23 декабря.

"Строймонтажсервис" контролировали работу камер уличного видеонаблюдения в столице. На создание системы обеспечения безопасности города (СОБГ)  из городского бюджета было выделено 500 миллионов рублей. В конце ноября 2009 года глава московского управления следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет на совещании с участием Юрия Лужкова и руководства ГУВД столицы подверг жесткой критике работу системы, заявив, что она помогла в раскрытии только 1% из всех совершенных в городе преступлений.

В результате проверки, было выяснено, что с мая по сентябрь 2009 года в различных районах города Москвы производилась подмена изображений с камер видеонаблюдения.  Вместо реальной картинки поступал "заранее заготовленный кадр". Центральная система, находящаяся в ГУВД по Москве, ежечасно запрашивает видеопоток, а с камер поступали подменные кадры. Только по одному округу (СВАО) на счета компании было необоснованно перечислено порядка 30 миллионов рублей, так как оплата происходила за каждую работающую камеру. Для увеличения числа "работающих" камер сотрудники "СтройМонтажСервиса" использовали различные схемы эмуляции.