ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 15:06

Бывший пресс-секретарь Шаймиева не смог обжаловать приговор

Бывший пресс-секретарь Шаймиева не смог обжаловать приговор
ВС Татарстана подтвердил приговор бывшему пресс-секретарю президента Татарстана Минтимера Шаймиева

Судебная коллегия Верховного суда Татарстана сегодня оставила без изменения приговор в отношении бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Ирека Муртазина, приговоренного к 1 году 9 месяцам колонии-поселения за клевету на главу республики и возбуждение национальной розни или вражды.

Таким образом кассационная жалоба Муртазина на приговор суда нижестоящей инстанции оставлена без удовлетворения.

В ноябре 2009 года Кировский районный суд Казани признал Муртазина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 129 (клевета, содержащаяся в публично демонстрируемом произведении и средствах массовой информации) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

В ходе кассационного рассмотрения в суде Муртазин заявил, что его осудили незаконно, а также высказал недоверие суду. "Суду не доверяю, но не вижу смысла заявлять отводы", — сказал он.

По мнению адвоката осужденного, приговор Кировского районного суда неправомерен, его необходимо отменить, а дело прекратить.

По заявлению представителя гособвинения и адвоката истца, доводы, приведенные в кассационной жалобе Муртазина, не обоснованы. Назначенное наказание адекватно совершенному преступлению.

Ранее прокуратура Татарстана сообщала, что эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Москвы Ирек Муртазин, который в период с 1999  по 2002 годы занимал должность руководителя пресс-центра аппарата президента республики, в своей книге "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1" изложил несоответствующие действительности факты и события, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию президента республики Минтимера Шаймиева.

Книга была издана в 2007 году. В этом издании Муртазин необоснованно обвинил Шаймиева в коррупции и нарушении законов. Также, по словам автора, Шаймиев был виновен в росте наркомании и алкоголизма в республике, росте преступности и увеличении активности религиозных сект. Муртазин утверждал, что Шаймиев развязал в декабре 1994 году войну в Чеченской Республике.

12 сентября 2008 году Муртазин разместил в сети Интернет заведомо ложные сведения о смерти Шаймиева.

Кроме того, Муртазин совершил действия, возбуждающие ненависть и вражду по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе путем формирования у населения республики негативной оценки деятельности представителей власти Республики Татарстан. Для этого он в своей книге, в сети Интернет и в газетах "Казанские вести", "Наши казанские вести" пропагандировал идеи, унижающие человеческое достоинство, подрывающие доверие и уважение населения к представителям власти Республики Татарстан, развивал убеждение в неполноценности граждан по признаку их социальной принадлежности.