ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 10:33

Правительство обсудит госмонополию на спирт и алкоголь

Правительство обсудит госмонополию на спирт и алкоголь
Проработать к 1 марта 2010 года целесообразность монополии президент Дмитрий Медведев поручил правительству 12 августа 2009 года

На заседании правительства 15 апреля будет обсуждаться создание госмонополии на производство, а также оборот спирта и алкоголя, следует из плана заседаний Кабинета министров и его президиума на январь — июнь 2010 года, сообщают "Ведомости".

Проработать к 1 марта 2010 года целесообразность монополии президент Дмитрий Медведев поручил правительству 12 августа 2009 года.

"Вопрос действительно стоит на повестке дня, однако, учитывая сроки его рассмотрения, он по-прежнему прорабатывается", — говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Окончательного решения нет, подтверждают чиновники правительства, Минэкономразвития и близкие к Росалкогольрегулированию.

С представителем Росалкогольрегулирования связаться не удалось.

Возможность госмонополии на спирт премьер Владимир Путин обсуждал с лидерами думских фракций летом прошлого года.

Тогда он в целом поддержал эту идею, отметив, что создание госмонополии не должно привести к удорожанию всей спиртосодержащей продукции (лекарств, парфюмерии, кондитерской продукции и др.) и падению доходов бюджета.

За создание монополии выступили и лидеры думских фракций.

Создать спиртовую госмонополию правительству будет сложно, полагает зампред правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

В России более 200 000 розничных точек, торгующих алкоголем, и если организовывать госмонополию на продажу, то потребуются колоссальные инвестиции, предупреждает он: "Как и в случае с монополией на производство — нужно будет выкупать существующие мощности, а их на рынке больше, чем государственных".