ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 20:27

Сергей Магнитский умер от сердечной недостаточности - экспертиза

Сергей Магнитский умер от сердечной недостаточности - экспертиза
Юрист Сергей Магнитский был единственным арестованным по громкому делу о мошенничестве Фото www. russia.ru

Экспертиза подтвердила, что смерть юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в следственном изоляторе "Бутырка" наступила в результате острой сердечной недостаточности, сообщил сегодня адвокат Дмитрий Харитонов, представляющий интересы Магнитского.

"Экспертиза подтвердила выдвинутую ранее Минюстом РФ версию о том, то наш подзащитный скончался в результате острой сердечной недостаточности", — сказал защитник.

По его словам, адвокаты пока только изучают выводы медиков, однако они намерены "подвергнуть эту экспертизу некой ревизии".

"Мы, конечно, обратимся к экспертам, специалистам, чтобы они нам прояснили ситуацию, только тогда станет ясно, какие шаги на данном этапе можно предпринять", — сказал Харитонов.

Двумя днями ранее заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин заявил, что смерть в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского не была вызвана диагностированными у него ранее заболеваниями. При этом, по словам Калинина, о подробностях можно будет говорить, когда завершится расследование возбужденного по факту гибели Магнитского уголовного дела.

Магнитский, которому было 37 лет, скончался в СИЗО 16 ноября прошлого года.

Харитонов напомнил, что Магнитский неоднократно жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по медицинским показателям.

Юрист был единственным арестованным по громкому делу о мошенничестве, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет).