ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2010, 10:31

Судьи и адвокаты все чаще становятся преступниками

Судьи и адвокаты все чаще становятся преступниками
Иммунитет уже не спасает: депутатов, прокуроров, адвокатов и следователей стали чаще привлекать к уголовной ответственности

Иммунитет уже не спасает: депутатов, прокуроров, адвокатов и следователей стали чаще привлекать к уголовной ответственности.

В распоряжении "Ведомостей" оказались данные оперативной статистики Следственного комитета при прокуратуре (СКП), из которой следует: в 2009 году резко выросло количество уголовных дел, возбужденных против депутатов, судей, следователей, прокуроров и адвокатов — так называемых спецсубъектов, обладающих повышенным иммунитетом против уголовного преследования.

Самый впечатляющий рост — по числу дел, возбужденных против следователей МВД, СКП и госнаркоконтроля: почти в полтора раза (со 149 в 2008 году до 214 в 2009-м). Им инкриминировали в основном фальсификацию доказательств по уголовным делам, взятки и присвоение вещественных доказательств.

В полтора раза больше дел было возбуждено против адвокатов: 168 против 116.

Основная масса преступлений на счету депутатов и чиновников: в прошлом году фигурантами уголовных дел стали 340 глав выборных органов, 612 местных депутатов и 58 депутатов региональных парламентов — в общей сложности число дел выросло более чем на 10%. Основные нарушения — хищение казенного имущества и взятки.

В СКП цифры оставили без комментариев. Рост претензий к спецсубъектам начался в 2008 году — после выделения следствия из прокуратуры число проверок в отношении представителей власти и правоохранительных органов выросло почти втрое.

Рост дел против следователей прокуратуры не случаен, утверждает источник, близкий к СКП: не будет никаких послаблений, даже для "своих", а председатель СКП Александр Бастрыкин не счел зазорным прийти в суд в качестве свидетеля по делу своего бывшего подчиненного Дмитрия Довгия.

Атака идет в основном "по низам", отмечает депутат Госдумы и бывший прокурор Виктор Илюхин: высокопоставленных чиновников трогать по-прежнему нельзя. Источник, близкий к СПК, говорит, что и депутаты Госдумы сопротивляются антикоррупционным мерам: например, обращение Бастрыкина к руководству парламента в связи со злоупотреблением депутатскими запросами осталось без ответа: думская комиссия по этике сочла, что все запросы были правомерными.

Рост числа дел против спецсубъектов — первые и не слишком афишируемые результаты антикоррупционной работы, которая была начата полтора года назад, констатирует член президентского совета по противодействию коррупции Михаил Барщевский. По его мнению, нужны не громкие кампании, а планомерная работа по "засушиванию" питательной почвы для коррупции, именно это сейчас и делается.