ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2010, 16:55

Трунов: "Остров фантазий" спасли юристы

Трунов: "Остров фантазий" спасли юристы
По мнению Трунова, власти Москвы пригласили юристов, которые глубоко проанализировали ситуацию с "Островом фантазий", "и поняли, что шансов таких, как в "Речнике", у них нет" Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, власти Москвы отказались от планов сноса элитного поселка "Остров фантазий", на месте которого должны были по документам появиться спортивные объекты, а были построены коттеджи. Адвокат Игорь Трунов, руководитель московского отделения партии "Правое дело", связывает решение столичных властей не сносить поселок "Остров фантазий" с грамотным юридическим сопровождением строительства в этом элитном комплексе.

"Это я связываю с тем, что эти чиновники, прежде чем туда селиться, ввиду того, что это сделки капиталоемкие, привлекали юристов, которые, в свою очередь, отслеживали чистоту сделок", — сказал глава московского отделения "Правого дела", которое ранее подготовило обращение в московскую прокуратуру с требованием дать правовую оценку происходящему в поселке "Речник".

Дома в "Речнике" начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Снесено уже более 20 домов, на исполнении приставов — еще 15 судебных решений.

По мнению Трунова, власти Москвы пригласили юристов, которые глубоко проанализировали ситуацию с "Островом фантазий", "и поняли, что шансов таких, как в "Речнике", у них нет", так как ситуация с юридическим закреплением возможности строительства там "более стабильна и более грамотно исполнена".

Адвокат также обратил внимание на то, что жители "Речника" объединились постфактум, и у них не получилось построить грамотную юридическую позицию.

"Мне кажется, это все и ведет к такой разнице. Там, где уделяется внимание юридической составляющей, там очень тяжело при всем желании властям заниматься сносом или мероприятиями такого рода. А где есть наш российский "авось", там, где нет консолидированной позиции, привлечения грамотных специалистов, там и получается то, что в "Речнике", — считает Трунов.

Напомним, что недавно президент России Дмитрий Медведев поручил проверить соблюдение прав граждан, владеющих участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник". Как сообщила пресс-служба главы государства, президент поручил Генеральной прокуратуре и Контрольному управлению президента проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник", и их права на "дачную амнистию". Кроме того, глава государства поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию.