ПРАВО.ru
Новости
17 января 2008, 7:24

Суд решит судьбу иска Батуриной к Forbes

Суд решит судьбу иска Батуриной к Forbes
Елене Батуриной не понравилась публикация в Forbes

Девятый апелляционный арбитражный суд сегодня продолжит рассмотрение иска ЗАО "ИНТЕКО" о взыскании с издательского дома Axel Springer Russia 106,5 тысячи рублей за статью о главе компании Елене Батуриной в журнале Forbes.

16 января суд объявил перерыв в заседании по ходатайству "ИНТЕКО" для уточнения исковых требований.

На предыдущем заседании 26 декабря представители "ИНТЕКО" потребовали привлечь к солидарной ответственности по этому иску двух авторов статьи и взыскать 106,5 тысячи рублей за ущерб, нанесенный деловой репутации, солидарно с журналистов и издательства.

До этого авторы статьи участвовали в деле в качестве третьих лиц. К сегодняшнему заседанию они должны были представить свой отзыв на требования истца, а заявитель - правовые основания для привлечения журналистов к солидарной ответственности по иску с издательством.

В октябре апелляция отменила решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с Axel Springer Russia 106,5 тысячи рублей и назначила повторное рассмотрение этого дела по правилам первой инстанции, но в своих стенах. Кроме того, суд привлек к участию в деле авторов статьи в Forbes, которая стала причиной судебного разбирательства.

Компания "ИНТЕКО", главой которой является Батурина, подала иск к издательскому дому Axel Springer Russia, издающему российскую версию журнала Forbes, потребовав от него денежную компенсацию за ущерб, нанесенный ее репутации после публикации в журнале в декабре 2006 года статьи "Моя Москва".