ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2010, 16:33

Глава Минюста: "Некоторых адвокатов страшно не то что в суд, но и за водкой послать"

Глава Минюста: "Некоторых адвокатов страшно не то что в суд, но и за водкой послать"
В 1990 годы государство практически перестало регулировать адвокатуру и результате в ней наряду с профессионалами оказалось немало лишних людей, сказал министр Фото i-r-p.ru

Минюст хочет запретить представлять интересы в суде неадвокатам.

В рамках намеченной реформы адвокатуры Минюст подготовил предложение об ограничении на юридическое представительство в судах: возможно, вскоре этим смогут заниматься только адвокаты. Одновременно планируется привлечь корпоративных юристов и бизнес-консультантов в адвокатское сообщество с приобщением их к статусу адвоката. Об этом заявил сегодня министр юстиции Александр Коновалов в ходе коллегии Минюста, передает обозреватель Право.Ru Федор Богдановский.

Сейчас  в России интересы юрлиц в судах обычно представляют сотрудники собственных юридических отделов или специализированных консалтинговых компаний, не пользующиеся статусом адвокатов. Эти люди составляют только 10% юридического сообщества, однако выполняют 90% всей работы, подчеркнул Коновалов. По его словам, привлечение корпоративных юристов в ряды адвокатов не только закрепит их статус, но и положительно повлияет на качество адвокатуры в целом. 

В 1990-е годы государство практически перестало регулировать адвокатуру, и в результате в ней наряду с профессионалами оказалось немало лишних людей, сказал министр. Он заявил, что "некоторых из них страшно не то что в суд, но и за водкой послать".  Поэтому, отметил Коновалов, "мы намерены в сотрудничестве с корпоративными объединениями  очищать профессиональное сообщество от таких людей, опираясь на прозрачную систему аттестации. Замечу, что высококлассные адвокаты поддерживают такой подход — он устраняет с рынка их псевдо-конкурентов, не способных оказывать качественные услуги", — заявил министр. 

По его словам, соответствующие предложения примут законодательную форму только после долгосрочного обсуждения с юридическим сообществом. Глава Минюста также предложил ввести рейтинг адвокатов с гарантированным попаданием лучших из них в судьи. "Сейчас судейский корпус пополняется в основном за счет тех же сотрудников судов, МВД и так далее. Мы планируем привлекать на эти должности лучших представителей независимой адвокатуры и бизнес-консалтинга",- заключил Коновалов.