ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2010, 17:23

Адвокат МВД утверждает, что профессора избили законно

Адвокат МВД утверждает, что профессора избили законно
Профессор Сергей Белоглазов не скоро сможет полноценно преподавать в Екатеринбурге

Профессор консерватории Сергей Белоглазов, которого 1 февраля избили в Екатеринбурге, предположительно, сотрудники МВД, был пьян и сопротивлялся властям, — заявил на пресс-конференции адвокат Сергей Колосовский, защищающий позицию милиции.

Самой серьезной травмой для профессора стал вывих руки, который грозит пианисту частичной или полной потерей трудоспособности.

Защитник ведомства настаивает на том, что наручники были применены в рамках закона и сотрудники правопорядка имеют на это право.

"В данной ситуации на лицо было противодействие и сопротивление. Применение наручников в этой ситуации являлось правомерным, поскольку они пресекали нападение на сотрудника милиции", — сказал юрист Колосовский.

По факту причинения телесных повреждений по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), предусматривающей до десяти лет лишения свободы, возбуждено уголовное дело.

Профессор Сергей Белоглазов уже вернулся в учебный класс, но как скоро придет в норму его рука и он сможет полноценно преподавать, медики спрогнозировать не могут.