ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2010, 19:53

Производитель бытовой техники Bork оштрафован за недобросовестную конкуренцию

Производитель бытовой техники Bork оштрафован за недобросовестную конкуренцию
Федеральная антимонопольная служба оштрафовала компанию Bork Elektronik GmbH на 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала компанию Bork Elektronik GmbH на 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию, сообщает пресс-служба ФАС России.

В декабре 2009 года ФАС России признала действия Компании Bork Elektronik GmbH на товарном рынке бытовой техники нарушающими пункт 2 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось во введении потребителей в заблуждение в отношении места производства реализуемой данным хозяйствующим субъектом на территории Российской Федерации через третьих лиц бытовой техники "BORK".

Для установления в действиях Общества признаков нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции" ФАС России поручила ОАО "Всероссийский центр изучения общественного мнения" (ВЦИОМ) провести социологический опрос на предмет возможного введения в заблуждение потребителей относительно страны производства бытовой техники "BORK". При этом продукция производится в Китае.

Результаты исследования показали, что потребители вводятся в заблуждение в отношении места производства бытовой техники "BORK", считая, что указанная продукция произведена в Германии.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, выраженная во введении в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Согласно части 1 статьи 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 статьи 14.33, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.