ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2010, 14:04

Суд: "Альфа – Трэвэл" не выполнил рекламных обещаний

Суд: "Альфа – Трэвэл" не выполнил рекламных обещаний
Арбитражный суд Свердловской области признал, что туристическая компания «Альфа – Трэвэл» распространяла ненадлежащую рекламу о своей рекламной акции, где главным призом было путешествие на двоих в Го

Арбитражный суд Свердловской области признал, что туристическая компания "Альфа — Трэвэл" распространяла ненадлежащую рекламу о своей рекламной акции, где главным призом было путешествие на двоих в Гоа или Тайланд, сообщает пресс-служба Свердловского УФАС России.

22 июня 2009 года в ТРК "Парк-Хаус" во время проведения туристической компанией "Альфа-Трэвэл" рекламной акции семейной паре был вручен купон, согласно которому при совпадении трех картинок из шести гарантировалось получение приза.  

В результате участия в данной акции семейная пара была признана победителем и в качестве приза должна была получить по условиям акции путешествие на двоих в в Гоа или Тайланд.

 Однако вместо обещанного в рекламе путешествия победителям акции была предложена услуга по оказанию содействия в предоставлении права пользования жилым помещением одной из гостиниц фирмы — партнера "Альфа — Трэвэл".

В соответствии с п.15 ч.3 ст.5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о правилах и сроках проведения стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии.

 Таким образом, указание "Альфа-Трэвэл" в рекламе на возможность получения путешествия в качестве подарка способствует формированию у потребителя рекламы убеждения в том, что в данном случае в качестве подарка будут оказаны услуги не только по предоставлению в пользование жилого помещения, но и по передвижению, питанию и иные услуги, реализуемые в рамках путешествия.

 Свердловское УФАС России признало факт нарушения ООО "Альфа — Трэвэл" п.15 ч.3 ст.5 Закона о рекламе.

 Нарушение выразилось в распространении рекламных карточек при проведении акции, в ходе которой потребителям — участникам выставки гарантировалось получение одного из семи подарков, в том числе путешествие, в то время как фактически потребителю предлагалось заключение договора на обеспечение предоставления права пользования курортной жилой площадью, что не соответствует понятию "туристического продукта", данному в законе "О туристической деятельности в РФ".

Свердловское УФАС России выдало ООО "Альфа — Трэвэл" предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства путем внесения соответствующих изменений в содержание флаера либо иным путем, обеспечивающим соблюдение требований ФЗ "О рекламе".

 Арбитражный суд Свердловской области отказал ООО "Альфа — Трэвэл" в удовлетворении иска о признании решения и предписания Свердловского УФАС России незаконными.