ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 18:02

Осужден "липовый" генерал-майор Минобороны России

Осужден "липовый" генерал-майор Минобороны России
Представляясь генерал-майором Минобороны России, мошенник получил от граждан 6,5 млн руб Фото Право.Ru

"Липовый" генерал-майор Минобороны России приговорен 7 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Гагаринский районный суд  Москвы признал 48-летнего Александра Попкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Попков с августа 2006 года по июнь 2007 года выдавал себя за генерал-майора Министерства обороны РФ, а также различных специальных служб силовых структур. Попков предлагал гражданам услуги в предоставлении юридической помощи адвокатов, высокопоставленных чиновников Правительства РФ, а также работников правоохранительных органов столицы.

Находясь в Воронеже, он познакомился с местной жительницей, знакомым которой требовалась квалифицированная юридическая помощь в Москве. Попков предложил свои услуги, оценив их стоимость в 150 тысяч долларов США и 500 тысяч рублей.

 С августа 2006 года по июнь 2007 года Попков во время встреч с пострадавшими получил от них более 6,5 миллионов рублей. Однако взятые на себя обязательства не выполнил и скрылся.

Попкову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевших на сумму более 6,5 миллионов рублей.