ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2010, 19:54

Зюганов просит у главы ВАС РФ защиты для дольщиков

Зюганов просит у главы ВАС РФ защиты для дольщиков
Геннадий Зюганов обратился к главе ВАС РФ Антону Иванову с просьбой взять под личный контроль дело дольщиков

Очередное обращение к главе Высшего арбитражного суда РФ Антону Иванову от высокопоставленного ходатая поступило в суд.  С запросом в адрес председателя ВАС  РФ на этот раз обратился руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Геннадий Зюганов обратился к Антону Иванову с просьбой взять под личный контроль рассмотрение о пересмотре в порядке надзора вынесенных судебных актов по одному делу. На специальном разделе сайта суда размещена копия депутатского запроса.

Обращение, как поясняет Зюганов, вызвано тем, что во фракцию КПРФ в Госдуме обратился гендиректор ЗАО "Витязь", возглавляющий строительный коллектив из 350 человек, осуществляющий строительство в городе Старый Оскол белгородской области. Заявитель считает, что при рассмотрении  его дела допущены нарушения законодательства Арбитражными судами, и если дело останется без проверки, то пострадают права и интересы физических лиц (261 участника долевого строительства).

Напомним, что коллекция обращений к главе ВАС РФ от высокопоставленных чиновников регулярно пополняется.

Высший арбитражный суд РФ в сентябре 2009 года объявил, что будет публиковать поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль" как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения. По мнению председателя ВАС Антона Иванова, такая мера позволит снизить давление на суд и обеспечить его независимость.

Тогда же на портале ВАС было опубликовано шесть таких просьб, самая ранняя из которых датирована мартом 2009 года. В частности, к Иванову обратилась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко с просьбой "взять под личный контроль" дело племенного завода "Ручьи", который добивается отмены признания прав бывших работников одноименного совхоза на землю предприятия.

Также среди написавших Иванову был вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский — он вступился за права своих избирателей из Санкт-Петербурга, в доме которых частная организация пытается присвоить себе технический этаж. Кроме того, с советом вынести определенное решение по делу к Антону Иванову обратился президент Союза российских судовладельцев, член Морской коллегии при Правительстве РФ Михаил Романовский, который заявлял о необходимости сохранить "нулевую" ставку НДС при реализации услуг, оказываемых в отношении ввозимых в Россию товаров.