ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 13:37

Адвокат Трунов просит Президента делиться конфискатом с жертвами преступлений

Адвокат Трунов просит Президента делиться конфискатом с жертвами преступлений
Адвокат Трунов снова пишет Дмитрию Медведеву и просит внести поправки в законы Фото Право.Ru

Адвокат Игорь Трунов написал очередное письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву. На этот раз адвокат просит главу государства ратифицировать Европейскую Конвенцию по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений, ввести должность Уполномоченного по правам жертв преступлений, а также внести определенные поправки в действующее законодательство, сообщается на сайте Коллегии адвокатов г. Москвы "Трунов, Айвар и партнеры".

Напомним, что это не первое обращение к Президенту России адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы потерпевших по нашумевшим уголовным делам: дело Дениса Евсюкова, дело об обрушении Трансвааль-парка, дело о захвате "Норд-Оста". Осенью 2009 года Трунов обратился к Медведеву с письмом, в котором рассказал о недоработках следствия по делу майора Евсюкова, устроившего бойню в московском супермаркете "Остров" в апреле 2009 года. Из-за неосторожных высказываний в адрес  бывшего начальника ГУВД Москвы Владимира Проина, последний подал иск о защите чести и достоинства в Савеловский суд Москвы и выиграл дело.

В своем новом обращении Трунов отмечает, что в современной России права потерпевшего защищаются меньше, чем права преступника.

"Наблюдается тенденция проявления гуманизма и соблюдения человеческих ценностей в отношении обвиняемых в преступлениях, но абсолютно забываются права пострадавшего", —  пишет Трунов.

По его словам, каждый год в России появляется свыше трех миллионов потерпевших. При этом большое количество потерпевших лишены возможности возмещения причиненного им ущерба, поскольку виновные в их совершении лица не установлены, а уровень раскрываемости насильственных и корыстно-насильственных преступлений низок.

"Реальное возмещение вреда потерпевшему — редкость российского уголовного судопроизводства. Вопросы определения размера морального вреда и денежной оценки жизни человека не имеют законодательного регулирования — это субъективное усмотрение того или иного судьи. Критериями оценки являются размытые понятия разумность и справедливость, конкретизировать которые судьи не могут", — пишет адвокат.

Кроме того, Трунов обращает внимание президента на то, что "законом не предусмотрено предоставление потерпевшему бесплатной юридической помощи, в то время как обвиняемый (подозреваемый) имеет право на обязательное оказание бесплатной юридической помощи. Хотя без профессиональной юридической помощи жертве невозможно самостоятельно отстоять свои права и законные интересы".

"В случае даже если состоялось положительное для потерпевшего решение суда, возникают неразрешимые трудности на стадии исполнения. На протяжении последних десяти лет около половины осужденных не работают в местах лишения свободы из-за отсутствия работы. Если осужденный работает в местах лишения свободы, то заработанные им деньги не распределяются в интересах потерпевшего. Согласно ст. 107 УИК РФ из заработка осужденного вначале государство удерживает налоги, затем удерживаются алименты на иждивенцев осужденного, следом идет покрытие государству его расходов по содержанию, осужденному гарантируется зачисление на лицевой счет 25% его заработка, в колониях-поселениях — 50 %. В итоге на возмещение ущерба жертвам преступления ничего не остается", — пишет адвокат.

В связи с этим, адвокат просит президента России  ратифицировать Европейскую Конвенцию по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений, в соответствии с которой возмещение ущерба осуществляется государством, даже если преступник не может быть подвергнут уголовному преследованию или наказан.

Кроме того, адвокат отмечает, что необходимо принять ряд поправок в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, законодательно закрепить методики оценки возмещения вреда жертвам преступлений, создать механизм распределения конфискованных финансовых средств, рекомендованный Международной конвенцией о борьбе с финансированием терроризма.

"Помимо устранения пробелов и несовершенства российского права, необходимо вводить должность Уполномоченного по правам жертв преступлений, наделив его полномочиями по координации государственных и общественных усилий в защите прав жертв преступлений", — говорится в заключении письма-обращения.