ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2010, 19:01

Главный конвоир УФСИН сдавал казематы в аренду

Аренда помещений подвела главу Управления по конвоированию УФСИН
Возбуждено уголовное дело в отношении начальника Управления по конвоированию УФСИН России по Коми, который незаконно сдавал в аренду помещения

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника Управления по конвоированию УФСИН России по Коми, который незаконно сдавал в аренду помещения, переданные УФСИН в оперативное управление, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Коми.

Прокуратурой республики при проведении проверки деятельности ФБУ "Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Коми" выявлены факты нарушения законодательства о порядке использования федерального имущества, переданного в оперативное управление.

Владение, пользование и распоряжение имуществом уголовно-исполнительной системы от имени государства осуществляется федеральным органом уголовно-исполнительной системы, который закрепляет указанное имущество на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за учреждениями, исполняющими наказания.

Сдача в аренду переданного на праве оперативного управления федерального имущества учреждением, исполняющим наказание, осуществляется с соблюдением обязательного условия — необходимостью согласования сдачи в аренду недвижимого имущества на срок до одного года — с территориальным органом ФСИН России, на срок, превышающий один год — с ФСИН России.

Установлено, что закрепленный законодателем порядок сдачи в аренду федерального имущества начальником ФБУ "Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Коми" был грубо нарушен. Без надлежащего согласования недвижимое имущество общей площадью более 1000 квадратных метров по явно заниженным ценам в аренду передавалось третьим лицам, которые впоследствии сдавали его в субаренду и получали арендную плату в значительно большем размере, чем платили ФБУ "Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Коми".

В результате действий начальника ФБУ "Управление по конвоированию УФСИН России по Республике Коми" федеральному бюджету был причинен ущерб в размере 2,625 миллиона рублей. 9 марта в отношении него Следственным управлением СКП по Республике Коми возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).