ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 15:21

А был ли дедушка? "Эхо Москвы" требует у внука Сталина доказательств родства

А был ли дедушка? "Эхо Москвы" требует у внука Сталина доказательств родства
"Эхо Москвы" заявило ходатайство о проверке родственных связей между Евгением Джугашвили и Иосифом Сталиным

Пресненский суд сегодня привлек Матвея Ганапольского в качестве соответчика по иску Евгения Джугашвили, внука Иосифа Сталина, к радиостанции "Эхо Москвы" о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба в размере 10 миллионов рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Татьяна Берсенева.

Джугашвили считает, что в программе "Перехват", которая вышла в эфир в октябре 2009 года, была оскорблением памяти его деда. Поводом для иска стала фраза ведущего Матвея Ганапольского после цитирования отрывка из книги "Сталиниада". Ведущий выразил сомнение, что кто-то посмеет защищать Сталина, который, по его словам, подписал указ, разрешающий расстреливать детей с 12-летнего возраста.

Джугашвили требует признать прозвучавшие в передаче высказывания "не соответствующими действительности, оскорбляющими и унижающими честь и достоинство Сталина". Он требует опровергнуть эти высказывания и выплатить ему компенсацию "морального ущерба и нравственных страданий" в размере 10 миллионов рублей.

Судья Сергей Максимкин в ходе судебного заседания поинтересовался у представителей истца, не хотят ли они привлечь ведущего, который и произнес оспариваемые слова, в качестве соответчика по иску. На что те отметили, что оставляют этот вопрос на усмотрение суда, так как, по их мнению, такие слова в эфире "Эха Москвы" мог произнести любой ведущий.

На что представитель ответчика, главный редактор и ведущий передач радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов отметил, что Ганапольский сейчас находится в годичной зарубежной командировке и лично участвовать в процессе не сможет.

По залу в этот момент пошел легкий шепоток, пришедших поддержать внука Сталина стариков и старушек: "Как говорить, он тут, а отвечать — так уехал".

Судья Максимкин отметил, что Ганапольский сможет участвовать в процессе через представителя. В связи с тем, что суд привлек Ганапольского в качестве соответчика, на 16 апреля была назначена досудебная подготовка.

Кроме того, в ходе заседания представитель Джугашвили Леонид Жура заявил несколько ходатайств, в частности, он просил суд не признавать доказательствами по делу документы, представленные из правозащитного центра "Мемориал". Он отмечал, что эта организация существует на деньги иностранных государств, занимается клеветой на СССР. "Кто девушку обедает, тот ее и танцует", — подвел итог Жура.

На это Алексей Венедиктов отметил, что нет ни одного судебного разбирательства в отношении "Мемориала" по поводу клеветы, агентуре и т. д. Кроме того, это не имеет никакого отношения к рассматриваемому иску.

Суд приобщил заявленное ходатайство к делу, но отказал в его удовлетворении, поскольку в деле отсутствуют материалы из центра "Мемориал".

В ходе заседания представители истцов заявляли о том, что Сталин не подписывал никаких указов о расстреле 12-летних как врагов народа. А все решения выносились открытыми судами, которые руководствовались Уголовным кодексом. По мнению истцов, суды бы просто не могли руководствоваться каким-то секретным распоряжением, если бы такое существовало.

Венедиктов отметил, что доказательства, которые представил ответчик, рассекречены. То, что они были секретными, еще не значит, что они не действовали.

Суд удовлетворил два ходатайства Венедиктова о приобщении документов к делу. В частности, суд приобщил распечатки беседы Сталина с Романом Роланом, в котором Сталин отвечал на вопрос о наказаниях для детей. Этот документ был получен из Российского государственного архива социально-политической истории.

Кроме того, суд приобщил к делу справки из Госархива РФ о расстреле несовершеннолетних.

Алексей Венедиктов заявил ходатайство о проверке родственных связей между Евгением Джугашвили и Иосифом Сталиным. На что представители истца сразу же выразили готовность предоставить документы: свидетельство рождении  и так далее.

После окончания судебного заседания Венедиктов отметил, что "не представляет, как они ("Эхо Москвы") могут проиграть это дело".

"Поставить точку в этом вопросе нельзя. Никаким решением суда веру людей не переделаешь", — сказал Венедиктов.

По его словам, привлечение к судебному разбирательству Ганапольского лишь затянет процесс. "Мы готовы защищать свою позицию и без Матвея", — отметил Венедиктов.