ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2010, 17:13

Осуждены коллекторы, слишком рьяно выбивавшие долги

Осуждены коллекторы, слишком рьяно выбивавшие долги
В Костроме вынесен приговор работникам коллекторского агентства за незаконное лишение человека свободы

В Костроме вынесен приговор работникам коллекторского агентства за незаконное лишение человека свободы, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Свердловский районный суд Костромы вынес приговор по уголовному делу в отношении работников коллекторского агентства 25-летнего Олега Сорокина и 23-летнего Сергея Шарова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы).

Судом установлено, что Сорокин и Шаров работали в коллекторском агентстве ООО "Фемида". Их деятельность предполагала возврат долга кредитору с соблюдением всех требований законодательства за определенный процесс.

Летом 2009 года банк АКБ "Стратегия", который заключил с ООО "Фемида" договор, предоставил техническое задание по взысканию с директора мастерской шиномонтажа задолженности по кредиту на сумму 1 миллион рублей.

Выполняя условия договора, Сорокин и Шаров с июля по август 2009 года неоднократно выезжали по месту жительства и работы директора шиномонтажа для проведения переговоров о погашении долга.

Поскольку принятыми мерами достигнуть желаемого результата в указанный период не удалось, Сорокин и Шаров 17 августа 2009 года прибыли в мастерскую шиномонтажа и, применив в отношении директора физическую силу, поместили его в машину для того, чтобы доставить в банк и заставить выплатить кредиторскую задолженность. Однако по пути следования автомобиль был остановлен сотрудниками милиции.

Суд признал Олега Сорокина и Сергея Шарова виновными в совершении указанного преступления и приговорил их к 1 и 4 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.