ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 21:10

Госдума не разрешила судить детей с 12 лет

Госдума не разрешила судить детей с 12 лет
Госдума отклонила в первом чтении поправки в УК РФ, предложенные лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, который предлагал установить уголовную ответственность несовершеннолетних с 12-летненго возраста Фото с сайта zabavnyedeti.ru

Госдума сегодня отклонила при рассмотрении в первом чтении поправки в УК РФ, внесенные лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, который предлагал установить уголовную ответственность несовершеннолетних с 12-летненго возраста, передает парламентский корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Сейчас статья 20 УК РФ устанавливает уголовную ответственность подростков с 16 лет, а за отдельные, наиболее тяжкие и особо тяжкие преступления с 14 лет.

Автор законопроекта предлагал установить уголовную ответственность с 12 лет за убийства, тяжкий вред здоровью, кражу, грабеж и разбой, вымогательство, террористический  акт, хулиганство при отягчающий обстоя, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, наркотических средств, взрывчатых веществ и др.

Кроме того,  введение уголовной ответственности с 14 лет предполагалось за истязание, заражение ВИЧ-инфекцией или венерической болезнью, а также за торговлю людьми и незаконное лишение свободы.

В ходе обсуждения депутат от ЛДПР Денис Волчек высказал мнение о том, что 12-летние дети в полной мере осознают ответственность за совершенные деяния и должны знать о том, что будут наказаны за противоправные деяния.

Выступая перед законодателями, депутат Жириновский отметил, что взросление современного подростка происходит гораздо быстрее, нежели раньше. Однако с ним не согласилась депутат Елена Мезулина, которая привела ряд статистических данных. По сведениям профильных медицинских учреждений, современный ребенок, наоборот, развивается медленнее, кроме того, статистика показывает уменьшение уголовных дел среди подростков. Если в 2007 году уголовные преступления совершал каждый 13-й подросток, то в 2008 году — каждый 15-й, а в 2009 — каждый 17-й несовершеннолетний. При этом лишь 28 процентов преступлений приходятся на возраст 14-15 лет, остальные преступления совершаются в более позднем возрасте.

Но, по мнению Владимира Жириновского, количество преступлений среди подростков не снижается, а снижается само количество подростков. Таким образом, чтобы правильно применять статистические данные, необходимо рассчитывать количество преступлений на 1000 граждан.

Однако Госдума согласилась с мнением Верховного суда РФ и профильных комитетов, которые высказались против принятия поправок. Таким образом Госдума при рассмотрении в первом чтении приняла решение отклонить данный законопроект.