ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2010, 12:31

Сегодня Медведев, Путин и другие руководители РФ опубликуют информацию о доходах

Сегодня Медведев, Путин и другие руководители РФ опубликуют информацию о доходах
Из нового имущества у Медведева появится белая «Победа» 1948 года, рассказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. По ее словам, отреставрированную модель Медведев приобрел прошлым летом

Кремль и правительство договорились одновременно опубликовать информацию о доходах руководства страны за 2009 год. Отчеты могут появиться уже сегодня, пишут "Ведомости".

Сегодня в 12.00 на официальных сайтах Кремля (kremlin.ru) и Белого дома (government.ru) появится информация об имущественном состоянии их руководства, рассказал человек в администрации президента. "Если успеем, то сегодня дадим", — подтвердил Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьера Владимира Путина, не исключив, что публикация может состояться и позже.

Согласно прошлогодним указам Дмитрия Медведева президент, премьер и его замы, а также министры и чиновники Кремля, назначаемые президентом (руководитель администрации, его заместители, помощники президента, советники и полпреды), должны отчитаться о своих доходах, доходах жен и несовершеннолетних детей до 1 апреля. В течение двух недель эти данные обнародуются. Кремлевские чиновники направляют декларации в управление по кадрам президента, а правительственные — в налоговую инспекцию, а затем президенту и Федеральному собранию.

В прошлом году синхронно 6 апреля опубликовали данные о доходах лишь Медведев и Путин. Члены правительства сделали это 7 апреля, а руководство администрации — 8 апреля.

В 2008 году доход Медведева по основному месту работы составил 4 139 726 рублей. Машин не было, но Светлана Медведева задекларировала автомобиль Volkswagen Golf 1999 года выпуска. Путин заработал 4 622 400 рублей и имел две раритетные "Волги".

Из нового имущества у Медведева появится белая "Победа" 1948 года, рассказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. По ее словам, отреставрированную модель Медведев приобрел прошлым летом. На ней 5 апреля он катал в Горках президента Украины Виктора Януковича во время его пасхального визита в Москву. У премьера также может появиться в отчете новая машина — "Нива", купленная в начале 2009 года и не попавшая в прошлогоднюю декларацию. Узнать о состоянии счетов в этом году уже нельзя: согласно указам обнародуются только данные о недвижимости, годовом доходе и транспортных средствах.

Песков рассказал, что первыми будут обнародованы декларации премьера, вице-премьеров и министров, а через месяц — декларации нижестоящих чиновников, от руководителей служб и агентств до начальников департаментов и их заместителей.

К этому времени, как следует из указов, обнародуют и сведения о доходах депутатов, сенаторов, губернаторов, послов, аудиторов, судей высших судов, генпрокурора и председателя СКП, членов ЦИК, руководителей управлений президента и их замов, заместителей полпредов и федеральных инспекторов.

Большинство начало отчитываться заранее: чиновников администрации попросили сделать это до 15 марта, в полпредствах — еще раньше: к 10 марта, рассказали их сотрудники.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что вопрос о введении контроля за крупными расходами граждан страны требует тщательной проработки, а применение такой антикоррупционной меры в отношении чиновников вполне возможно. Так он отреагировал в августе прошлого года на предложение председателя партии "Справедливая Россия", спикера Совета Федерации Сергея Миронова об обязательном декларировании всеми гражданами крупных расходов. "Вопрос о расходах требует скрупулезного анализа, — полагает Д.Медведев. — Мы не должны стараться зарегламентировать все. Мы должны все это взвесить". "Что касается декларации по всем гражданам, мы должны все это взвесить, а что касается декларации о расходах чиновников — это более понятно", — заявил глава государства.