ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2010, 19:22

Судей в РФ избивают,стреляют,взрывают,режут и бьют молотком

Судей в РФ избивают,стреляют,взрывают,режут и бьют молотком
Судьи - тоже люди, и в обыденной жизни бывают, как и другие граждане, беззащитными перед преступниками Фото с сайта www.vesti.ru

Убийства и покушения на представителей судебной системы России.

2010

12 апреля в Москве в подъезде своего дома был убит федеральный судья Эдуард Чувашов (карточку судьи можно посмотреть здесь). Убийца скрылся. Чувашов входил в судебную коллегию Мосгорсуда по уголовным делам и вел в Московском городском суде громкий процесс по делу группировки скинхедов "Белые волки".

9 апреля в Махачкале (Дагестан) избили известного дагестанского адвоката Сергея Квасова. В момент, когда Квасов зашел в парикмахерскую, туда ворвалась группа неизвестных молодых людей и стала избивать адвоката. Квасов был адвокатом на многих громких процессах, в частности, защищал подсудимых по делу о взрыве жилого дома в Буйнакске в сентябре 1999 года, по делу об убийстве племянника мэра Хасавюрта, по делу о теракте в Каспийске 9 мая 2002 года.

2009

17 декабря Председатель суда Новоалександровского района Ставропольского края пострадал в результате взрыва, прогремевшего рано утром возле его дома. Председатель районного суда получил множественные осколочные ранения, с которыми был доставлен в больницу.

29 октября возле здания администрации Кировского района Махачкалы был убит заместитель прокурора Кировского района Махачкалы Назим Муртузалиев. Неизвестные выстрелили в Муртазалиева из автоматического оружия в момент, когда он сел в свой автомобиль ВАЗ-2114. Потерпевший скончался на месте.

12 октября в поселке Большие Дворы Московской области двое неизвестных совершили нападение на помощника прокурора по городскому округу Орехово-Зуево. Мужчины ранили потерпевшего из травматического оружия в бедро, после чего нанесли ему побои и скрылись. Помощник районного прокурора госпитализирован. Нападавшие скрылись.

18 июня в городе Шагонаре (Тува) была убита судья Улуг-Хемского районного суда Нина Монгуш. Убийцей оказался бывший зять судьи, безработный Владимир Доржу. Пьяный Доржу пришел на работу к бывшей теще, чтобы поговорить с ней по поводу ее несогласия на его совместное проживание с ее дочерью. Судья не захотела разговаривать с бывшим зятем, с которым у нее и раньше возникали ссоры из-за систематического употребления им спиртного. Доржу на почве личных неприязненных отношений достал перочинный нож и нанес 60-летней женщине 17 ножевых ранений, от которых та умерла. Преступник сам явился в дежурную часть ОВД.

28 марта в деревне Бурцево Кимрского района Тверской области четверо неизвестных проникли в загородный дом московского адвоката. Угрожая автоматом ему и сыну, нападавшие избили их, завладели деньгами в сумме более 90 тысяч рублей, двумя мобильными телефонами, после чего посадили адвоката, его троих детей и жену в принадлежащий хозяину автомобиль "Лексус" и вывезли потерпевших в соседнюю деревню, где высадили их и скрылись на похищенной машине. Общий ущерб от действий нападавших составил около 5 млн рублей.

24 февраля в Назрани был расстрелян автомобиль "Ауди" старшего помощника прокурора Ингушетии Ахмеда Торшхоева, в результате чего Торшхоев погиб, его жена была госпитализирована. Преступники скрылись на автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета с номерами республики Северная Осетия.

19 января в центре Москвы на улице Пречистенка был убит адвокат Станислав Маркелов, представлявший интересы потерпевших по громкому делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Преступник подошел к адвокату и выстрелил из пистолета с глушителем в упор ему в затылок. Ранение получила журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая вместе с адвокатом шла с пресс-конференции (впоследствии скончалась в больнице).

2008

25 ноября в Самаре было совершено покушение на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову. Когда судья садилась в служебную машину, в нее выстрелили из мелкокалиберного оружия. Женщина получила огнестрельное ранение в живот и была госпитализирована в местную больницу. Дроздова после покушения провела в больнице более 70 дней.

13 апреля киллер застрелил заместителя председателя Верховного суда республики Ингушетия Хасана Яндиева. Это произошло на автозаправочной станции на окраине города Карабулак. Тяжелораненый судья скончался в машине скорой по дороге в больницу. По основной версии следствия, покушение напрямую связано с профессиональной деятельностью Хасана Яндиева. Он получил широкую известность как председатель на целом ряде процессов по делам участников ваххабитского подполья.

13 февраля в областном центре был убит прокурор Саратовской области Евгений Григорьев. Прокурор был застрелен неизвестными, когда возвращался после работы. По факту убийства прокурора было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

5 февраля в городе Обь (Новосибирская область) было совершено покушение на федерального судью Андрея Захарова. Нападение произошло утром, когда судья открывал свой гараж, собираясь на работу. Двое неизвестных выстрелили в него картечью из обреза охотничьего ружья. Андрей Захаров успел прикрыться рукой, и заряд попал в локоть. Добивать судью преступники не стали. Потерпевший был доставлен в городскую больницу и прооперирован.

2007

10 декабря в Махачкале (Дагестан) в подъезде своего дома был застрелен судья Верховного суда Дагестана Курбан Пашаев. Преступникам удалось скрыться. Убитый вел ряд громких дел, в том числе по терроризму и покушению на государственного деятеля республики.

25 октября в Новосибирске было совершено нападение на мирового судью Ленинского района Новосибирска Валентину Свирину. В подъезде ее дома двое молодых наркоманов несколько раз ударили Свирину молотком по голове, отняли сумочку и пакет. Женщина сама смогла подняться в квартиру и вызвать "скорую". Она умерла в больнице. Преступники арестованы по обвинению в покушении на убийство, совершенное группой лиц.

17 октября в Астрахани в своем рабочем кабинете была убита исполняющая обязанности прокурора Ленинского района Астрахани Динара Джадраева. Около 15.00 в ее кабинет на личный прием зашел некий Александр Блинов и выстрелил в нее из самодельного пистолета. Джадраева скончалась на месте. После этого Блинов вышел в соседний кабинет, где попытался убить помощника прокурора района, однако пистолет дал осечку. Выйдя в коридор, Блинов также выстрелил в шедшего навстречу следователя, но не попал. Затем киллер вернулся в кабинет Джадраевой и застрелился.

2006

9 августа в Дагестане был убит прокурор города Буйнакска Битар Битаров. Утром на пути следования автомобиля прокурора на обочине дороги взорвалась припаркованная машина. После подрыва боевики начали обстреливать автомобили, однако охране прокурора удалось отбить атаку. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу, но спасти его не удалось.

2005

9 ноября в Архангельске было совершено покушение на судью Октябрьского районного суда. Прямо в зале суда неизвестный несколько раз выстрелил в судью из пневматической винтовки, после чего был задержан.

25 июля в Архангельске убит прокурор Мезенского района Александр Яковлев. На прокурора, находившегося в отпуске, напали рано утром возле дома 26 по улице Стрелковой. Он скончался на месте преступления от полученной черепно-мозговой травмы. Как сообщили в прокуратуре, убийство Яковлева являлось результатом разбойного нападения с целью грабежа.

15 июня в Приморском федеральном суде Санкт-Петербурга во время оглашения приговора один из обвиняемых (бывший сотрудник милиции) взорвал гранату, пытаясь убить судью. Погиб конвоир, преступнику оторвало руку. Осколочные ранения получили 11 человек, в том числе и судья.

7 февраля во Владивостоке Приморского края, в здании Прокуратуры Ленинского района, были убиты заместители районного прокурора Андрей Конев и Наталья Балашова и тяжело ранены старший помощник прокурора Татьяна Проскуровская (позже скончавшаяся) и следователь Александр Ли. Преступник — экс-следователь прокуратуры Кировского района города Антон Власов — застрелился.

2004

6 ноября в Кемерове в своей квартире неизвестными были убиты судья Кировского районного суда Ольга Богданова и ее отец Иосиф Ушатский. По факту двойного убийства было заведено уголовное дело по статье 105 УК РФ. Позже в Кемерове были задержаны двое молодых людей, подозреваемых в убийстве судьи. Оба находились в федеральном розыске.

9 августа в городе Долгопрудный Московской области по дороге на работу неизвестным была застрелена федеральный судья городского суда Наталья Урлина.

7 июля на западе Москвы был обнаружен труп судьи Московского арбитражного суда Дмитрия Пинтюшкина. Тело убитого было найдено возле дома №18 на Рублевском шоссе. Смерть наступила от черепно мозговой травмы.

25 мая в городе Долгопрудном Московской области была совершена попытка подрыва личного автомобиля "Мерседес" судьи по гражданским делам Жанны Радченко. Заложенная в автомобиль 400-граммовая тротиловая шашка не взорвалась.

20 мая на Новоясеневском проспекте в Москве преступник четыре раза выстрелил в судью Арбитражного суда столицы Константина Крохина. В тяжелом состоянии с двумя пулевыми ранениями груди Крохин был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского. Задержать стрелявшего не удалось.

10 апреля в Грозном был убит заместитель городского прокурора Владимир Мороз. "Волга", в которой он возвращался с места очередного происшествия, попала в засаду.

29 февраля в Челябинске совершено нападение на заместителя председателя арбитражного суда Челябинской области Иннокентия Иноземцева.

16 февраля в Волгоградской области был убит прокурор Еланского района Анатолий Колусев. Прокурор и три его товарища выехали на охоту в лес в 365 км от Волгограда. Все четверо мужчин были расстреляны. Убийцами оказались местные браконьеры, которых Колусев и его товарищи попытались задержать.

26 января было совершено нападение на судью арбитражного суда Челябинской области Татьяну Соколову. Возле дома, где живет судья, один из нападавших ударил женщину по голове, другой нанес ножевое ранение в область поясницы.

2003

23 декабря в собственной квартире из газового пистолета "Байкал", переделанного под стрельбу боевыми патронами, в упор был расстрелян прокурор г. Сибай (Башкирия) Ханиф Карачурин. Заказчиком убийства оказался экс-начальник городской ГИБДД Нуриахмат Шагиев, который был осужден на 14,5 года колонии. Как выяснилось, прокурор вел расследование в отношении Шагиева и собирался отстранить его от работы.

17 ноября в Воронеже возле собственного дома была убита федеральный судья Железнодорожного района Воронежа Галина Зуевич. Преступник нанес ей шесть ножевых ранений. Убийца бывший заключенный Виктор Хорошепцев, которого судья приговорила к шести годам заключения за избиение в 1999 году подростка, скончавшегося от полученных травм.

15 февраля в Волгограде было совершено покушение на председателя областного арбитражного суда Анатолия Ермолаева. В него было произведено три выстрела из пистолета Макаров с глушителем. Ермолаев был госпитализирован с тяжелыми ранениями и прооперирован. Его удалось спасти.

2002

30 декабря в Москве был убит федеральный судья Измайловского районного суда Василий Ходырев. Его тело сотрудники вневедомственной охраны СВАО обнаружили в багажнике его угнанной иномарки при задержании преступников.

26 февраля в городе Порхов Псковской области был обнаружен труп помощника прокурора Порховского района Ольги Акимовой. На ее теле эксперты насчитали несколько десятков ножевых ранений.

21 февраля в самом центре Пскова несколькими выстрелами из пистолета "Иж" был застрелен прокурор Псковского района Валерий Асриян.

2001

9 декабря в Самаре в подъезде своего дома была избита заместитель председателя Федерального суда Самарской области Алла Тимофеева. Потерпевшая была госпитализирована, преступников не задержали.

8 декабря во Владивостоке нападению подверглась судья Приморского арбитражного суда Анжелика Бухбиндер. Прямо на пороге театра им. Горького, откуда судья выходила после спектакля, к ней подскочил неизвестный человек и плеснул в лицо уксусом. Женщина получила химический ожог второй степени обоих глаз. Нападавшего задержать не удалось.

7 сентября в Ярославле на улице выстрелом в голову убита судья Арбитражного суда Ярославской области Татьяна Фролова.

2000

30 октября в подмосковном Ногинске неизвестный преступник нанес несколько ножевых ранений судье городского суда Любови Жигалиной.
25 июля в Ханты-Мансийске, в подъезде собственного дома, тремя выстрелами был убит прокурор ХМАО Юрий Бедерин. В ходе расследования выяснилось, что заказчиком убийства являлся экс-руководитель Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РФ по ХМАО Юрий Чекин, против которого Бедериным было возбуждено уголовное дело по фактам финансовых нарушений.

Он решил ликвидировать несговорчивого прокурора и за 50 тысяч долларов нанял киллеров. Организатором убийства выступил местный предприниматель. Организатор заказного убийства приговорен к 18 годам, исполнители получили 14 и 13 лет лишения свободы.

25 апреля в Москве недалеко от станции метро "Университет" был жестоко избит прокурор Замоскворецкой межрайонной прокуратуры Игорь Конюшкин. Его доставили в институт Склифосовского с сотрясением мозга, переломом носа и множественными ушибами. Утром Конюшкин скончался в реанимации.

В связи с убийством федерального судьи Эдуарда Чувашова, депутат Госдумы Павел Крашенинников заявил, что судьи, "ведут так называемые громкие дела", должны быть обеспечены дополнительной охраной. "Если судья ведет так называемые громкие дела либо дела, связанные с организованными преступными группами, либо связанные с терроризмом, экстремизмом, то, конечно, правоохранители обязаны обеспечить дополнительную охрану этому судье", — сказал он в интервью "Эхо Москвы". Крашенинников отметил, что в Европе и США существует такая практика. "Дело чести правоохранителей это дело раскрыть как можно быстрее, и надо задуматься, чтобы таких судей в большей степени защитить", — сказал Крашенинников.

Сегодня в Москве был застрелен федеральный судья Эдуард Чувашов, известный по процессу над бандой скинхедов "Белые волки". Судья был найден мертвым в подъезде дома 24 в Стрельбищенском переулке. Жильцы многоэтажки, услышав выстрелы, вызвали милицию. По словам экспертов, Эдуард Чувашов скончался от огнестрельных ранений — в грудь и "контрольного" голову. Эдуард Чувашов раньше являлся начальником криминальной милиции ОВД Пресненского района. Позже он занял должность федерального судьи. Эдуард Чувашов — судья судебной коллегии по уголовным делам первой инстанции Московского городского суда (назначен Указом Президента РФ от 11 октября 2005 года).