ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 14:56

Подруга Людмилы Зыкиной вернула ее драгоценности на $4 млн

Подруга Людмилы Зыкиной вернула ее драгоценности на $4 млн
Все изъятое оперативники передадут родственникам Зыкиной, которые в настоящий момент являются прямыми наследниками богатства, оставленного после смерти артистки Фото с сайта www.kp.kg

Бывшая помощница легендарной певицы Людмилы Зыкиной Татьяна Свинкова добровольно вернула все находящиеся у нее драгоценности артистки на $4 миллиона.

- Свинкова вернула ящик с ювелирными украшениями, принадлежавшими Зыкиной, — сообщил источник в правоохранительных органах. — Это металлическая коробка размером примерно 30х30 см, в которой хранились украшения певицы.

После проведенных более месяца назад обысков в загородном доме Татьяны Свинковой в подмосковном Михалево, когда оперативники изъяли украшения, мебель и личные вещи певицы, над экс-администраторшей народной артистки нависла реальная угроза уголовной ответственности за кражу драгоценностей.

- Помощница Людмилы Георгиевны рассказала, что найденные вещи певица лично передала им на хранение еще до своей смерти, — продолжает собеседник. — Также Свинкова утверждала, что у нее больше нет ничего кроме изъятых в загородном доме вещей.

На сегодняшний день Татьяна Свинкова проходит по возбужденному уголовному делу по статье 330 УК РФ — "Самоуправство" в качестве свидетеля. Как стало известно, оперативники объяснили ей, что в случае добровольной сдачи драгоценностей она избежит наказания. А иначе ей грозит реальный срок. Татьяна Свинкова после долгих размышлений, видимо, решила, что с законом шутки плохи и добровольно отдала коллекцию бриллиантов певицы.

Все изъятое оперативники передадут родственникам Зыкиной, которые в настоящий момент являются прямыми наследниками богатства, оставленного после смерти артистки.

- Пока нам еще ничего не передали, — прокомментировал адвокат наследников певицы Георгий Левчук, — но на следующей неделе моих доверителей вызывают в отделение для проведения следственных действий.

Скандал вокруг наследства Людмилы Зыкиной разгорелся через несколько месяцев после похорон певицы. Уже на следующий день, после того как отзвучали похоронный марш и прощальные аплодисменты, вся страна обсуждала то, что помощница певицы Татьяна Свинкова пришла на похороны с несколькими дорогими кольцами и в золотых часах.

Дело по заявлению родственников певицы было возбуждено гораздо позже, но расследование продвигалось довольно быстро.

- Есть подозрение, что и сейчас возвращены не все драгоценности, — рассказал источник. — Но Свинкова утверждает, что какая-то часть бриллиантов у певицы была украдена во время одной из поездок по городам и весям страны.

- Благодаря статьям журналистов уголовное дело по наследству Зыкиной получило резонанс, а публичность расследования помогает следствию выдерживать сильнейший прессинг со стороны лиц, заинтересованных в том, чтобы дело было закрыто, а расследование спущено на тормозах, — рассказал в марте  сотрудник МВД. — Сегодня решается вопрос об эксгумации тела Зыкиной, поскольку есть версия, что смерть певицы могла быть спровоцирована медицинским препаратом, как это случилось с Майклом Джексоном. Кроме того, конкретным лицам следствие готовится выдвинуть обвинение по статье "мошенничество". Людмила Зыкина умерла 1 июля 2009 года в Москве на 81-м году жизни. За несколько дней до этого певица перенесла инфаркт. Она скончалась от остановки сердца в одной из столичных больниц. В конце апреля прошлого года Людмила Зыкина была госпитализирована в Центральную клиническую больницу. Певица жаловалась на сильную боль и озноб. Врачи диагностировали у Людмилы Зыкиной тяжелую форму пиелонефрита — неспецифического бактериального воспалительного заболевания почек. Кроме пиелонефрита Зыкина страдала сердечно-сосудистой недостаточностью, заболеванием суставов и тяжелой формой сахарного диабета. А в марте 2008 года певица проходила курс лечения в связи с приступом стенокардии.