ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2010, 13:36

Могут ли решения мировых судей обжаловать третьи лица, КС огласит в среду

Могут ли решения мировых судей обжаловать третьи лица, КС огласит в среду
Правоприменительная практика применения оспоренных норм такова, что третьи лица, не привлеченные к участию в деле, лишены права на подачу апелляционной жалобы Фото Право.Ru

В среду, 21 апреля, Конституционный Суд РФ огласит Постановление по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 43, части первой статьи 320, части второй статьи 327 и статьи 328 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК), сообщила пресс-служба КС.

Поводом к рассмотрению дела послужили запросы Норильского городского суда Красноярского края и Центрального районного суда города Читы, а также жалобы ООО "Три К" и гражданки Е.В. Алейниковой.

Дело было рассмотрено Конституционным Судом РФ 26 марта 2010 года.

Справка. Судебное решение может затрагивать интересы не только сторон в споре истца и ответчика, но и интересы иных граждан третьих лиц. Это касается как третьих лиц, принимавших участие в судебном заседании, так и не участвовавших в рассмотрении дела.

Оспоренные нормы регламентируют порядок реализации права апелляционного обжалования решений мировых судей.

Правоприменительная практика применения оспоренных норм такова, что третьи лица, не привлеченные к участию в деле, лишены права на подачу апелляционной жалобы.

Согласно статье 328 ГПК, суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы вправе: оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу без удовлетворения; изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение; отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения. Такие полномочия апелляционной инстанции исключают возможность возвращения дела мировому судье на новое рассмотрение.

Позиция заявителей. Гражданка Е.В. Алейникова и ООО "Три К" являются лицами, не участвовавшими в рассмотрении дела мировым судьей. Они полагают, что оспоренные нормы не соответствуют статьям 19, 46, 47 и 123 Конституции Российской Федерации, поскольку не предусматривают права такими лицами апелляционного обжалования, что существенно ограничивает их право на судебную защиту.

Так, мировой судья признал за гражданином N право собственности на земельный участок, принадлежавший на праве постоянного бессрочного пользования ООО "Три К", но к участию в рассмотрении дела его не привлек. ООО "Три К" попыталось обжаловать решение мирового судьи. Однако суд определил, что как лицо, не участвовавшее в деле, "Три К" не имеет права на подачу апелляционной жалобы.

Норильский городской суд Красноярского края и Центральный районный суд г.Читы считают правовое регулирование, не позволяющее суду апелляционной инстанции направлять дело после отмены решения (при безусловных основаниях к отмене) мировому судье на новое рассмотрение, нарушающим права третьих лиц, не участвовавших в рассмотрении дела мировым судьей. В данном случае третьи лица лишаются возможности рассмотрения их дела судом по подсудности, а также ограничиваются в праве на обжалование решения, так как постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (часть 2 статьи 329 ГПК).

Заявители в своих обращениях указывают и на то, что в отдельных случаях существенные нарушения норм процессуального права, допущенные мировым судьей, в апелляционном производстве устранить невозможно.

Судья-докладчик по делу — ЖАРКОВА Людмила Михайловна. Председательствующий в процессе — КЛЕАНДРОВ Михаил Иванович