ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2010, 14:22

КС вернул судьям права на надбавки и достойное пожизненное содержание

КС вернул судьям права на надбавки и достойное пожизненное содержание
КС: судьи, назначенные на должность до введения в действие ФЗ от 25 декабря 2008 года, правомерно рассчитывали на то, что время их работы прокурорами, адвокатами и следователями будет впоследствии вк

Сегодня Конституционный Суд РФ огласил Постановление по делу о проверке конституционности части первой статьи 7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" в редакции статьи 4 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции", сообщила пресс-служба КС.

Норма, которая привела к утрате возможности учитывать судьям выработанный ими стаж работы прокурором, следователем и адвокатом при получении различных выплат (надбавки к зарплате, пожизненного содержания и выходного пособия), признана неконституционной в той мере, в какой эта норма распространялась на судей, вступивших в должность до ее принятия.

Предыстория вопроса. До вступления в силу в январе 2009 года Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 274-ФЗ в стаж работы судьи, занимавшего свою должность не менее пяти лет, засчитывалось время его предшествующей работы прокурором, следователем и адвокатом.

Судья, имеющий стаж работы не менее 20 лет, при выходе в отставку вправе получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере, а если он продолжает работать, то имеет право на ежемесячную надбавку к заработной плате в размере 50% от ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть ему начислено при выходе в отставку.

Согласно вышеназванному Федеральному закону, с 10 января 2009 года в судейский стаж не включается время работы прокурором, следователем и адвокатом. 

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы граждан А.А.Анохина и П.И.Зелинского, а также запросы Железнодорожного районного суда Новосибирска (в связи с находящимися в его производстве делами по искам судей С.Н.Чалковой и И.М.Мороза) и запрос Кировского районного суда Ростова-на-Дону (в связи с рассмотрением им дела по иску судьи в отставке Г.А.Медведевой).

Позиция заявителей. Заявители полагают, что оспоренная норма существенно ограничила их право на получение при выходе в отставку ежемесячного пожизненного содержания в полном размере и выходного пособия, выплачиваемого с учетом стажа работы в качестве судьи, а также нарушила конституционный принцип равенства, поскольку до января 2009 года судьям устанавливались выплаты, связанные с достижением двадцатилетнего стажа, с учетом времени предшествующей работы прокурором, следователем и адвокатом. После января 2009 года та же категория граждан (то есть, судьи, назначенные на должность до вступления в силу оспариваемого Федерального закона) оказалась лишена этого права.

Заявители считают, что оспоренное законоположение не соответствует Конституции Российской Федерации, поскольку допускает снижение уровня законодательных гарантий конституционно-правового статуса судей.

Позиция Суда. Для обеспечения независимости и беспристрастности судей им гарантируются неприкосновенность, несменяемость и надлежащее материальное обеспечение. Статус судьи – это не личная привилегия, а средство, призванное обеспечить каждому гражданину России судебную защиту его прав и свобод. Именно поэтому правовой статус судьи закреплен не только в Законе Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", но и в Федеральном конституционном законе "О судебной системе Российской Федерации" и  непосредственно в Конституции РФ.

Конституционный Суд неоднократно отмечал, что уровень конституционно-правовой защиты статуса судьи не может снижаться по отношению к уже достигнутому.

Законодатель вправе установить, какие виды работы по юридической специальности, выполняемые до назначения на должность судьи, могут быть включены в судейский стаж. Однако, осуществляя соответствующее правовое регулирование, законодатель должен учитывать, в том числе, законные ожидания, сформировавшиеся на основе ранее действовавшего законодательства. Судьи, назначенные на должность до введения в действие Федерального закона от 25 декабря 2008 года, правомерно рассчитывали на то, что время их работы прокурорами, адвокатами и следователями  будет впоследствии включено в их стаж работы в качестве судьи. Распространение действия закона на судей, занявших свои должности до его вступления в силу, существенно изменило условия предоставления им гарантий, которые являются элементом статуса судьи, что признано недопустимым.

Кроме того, в различном положении оказались судьи, назначенные (избранные) на должность до введения нового правового регулирования, но в разное время обратившиеся за назначением ежемесячного пожизненного содержания или выплатой выходного пособия в связи с уходом в отставку.  Тем, кто обратился за этими выплатами до 10 января 2009 года, то есть до вступления в силу оспоренной нормы, в стаж работы судьи были включены периоды работы прокурором, адвокатом и следователем. А те судьи, которые обратились после указанной даты, оказались лишены такой возможности. В этом проявилось нарушение конституционных принципов равенства и справедливости, что также недопустимо.

Судьей-докладчиком по делу была КРАСАВЧИКОВА Лариса Октябриевна. Председательствовал в процессе  МАВРИН Сергей Петрович