ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 11:25

Генерала Бульбова могут посадить за пенсию от ФСБ и спецталон

Генерала Бульбова могут посадить за пенсию от ФСБ и спецталон
Бульбов стал подозреваемым еще по двум уголовным делам, и не исключена возможность его повторного заключения под стражу

Как сообщалось ранее, генерал Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Бульбов стал подозреваемым еще по двум уголовным делам, и не исключена возможность его повторного заключения под стражу, пишут "Ведомости".

Несколько дней назад Следственный комитет при прокуратуре (СКП) возбудил в его отношении дело по ст. 285 (злоупотребление служебными полномочиями) и ст. 159 ч. 3 (мошенничество) и вызвал генерала на допрос в среду, сообщила его адвокат Ольга Истомина. Мошенничеством в СКП сочли получение Бульбовым пенсии ФСБ параллельно с работой в ФСКН, что было запрещено для работников органов безопасности указом президента с 2003 года, а под злоупотреблением полномочиями — получение так называемого спецталона, освобождающего автомобиль от проверок со стороны ГИБДД, говорит депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По его мнению, новое дело возбуждено с целью ареста Бульбова, который может произойти уже сегодня во время допроса в СКП. Депутат полагает, что это нужно для защиты чести мундира: в случае провала в суде основного дела в отношении генерала может встать вопрос об ответственности тех сотрудников СКП, которые инициировали преследование Бульбова. Сам Бульбов сказал вчера "Интерфаксу", что не исключает ареста, но явится на допрос.

Возглавивший департамент оперативного обеспечения ФСКН Бульбов был арестован в октябре 2007 года вместе с группой сослуживцев и обвинен в незаконном прослушивании телефонов, превышении должностных полномочий и даче взятки. Бульбов публично заявил, что дело в его отношении — месть сотрудников ФСБ за то, что его департамент занимался оперативным сопровождением дела о контрабанде мебели для "Трех китов", в котором были замешаны сотрудники спецслужбы.

Осенью прошлого года Генпрокуратура пришла к выводу, что дело в его отношении было возбуждено с процессуальными нарушениями и должно быть выделено в отдельное производство, вернула его на доследование в СКП, а Бульбов был выпущен на свободу в ноябре 2009 года, после того как истекли установленные УПК сроки его содержания под стражей. По словам Хинштейна, по основному делу Бульбова следственных действий практически не проводится и все усилия следственной группы были посвящены поиску нового компромата на генерала. В СКП от комментариев воздержались.

Следователи продлили до лета срок проведения предварительного расследования по делу о незаконному прослушивании телефонных переговоров, одним из фигурантов которого является генерал-лейтенант ФСКН РФ Александр Бульбов, сообщил в марте его адвокат Сергей Антонов. "Срок следствия продлен до 11 июня", — уточнил адвокат, отметив, что то, какие именно следственные действия планируется проводить, защитникам не сообщили. Ранее сам Бульбов сообщал, что с 1 июня планирует выйти из отпуска на службу, однако, какие обязанности он будет выполнять, пока точно не известно. Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявлял журналистам, что Бульбов находится в распоряжении ФСКН, при том, что его должность в штате службы фактически отсутствует, обязанности распределены между другими сотрудниками, но в дальнейшем планируется, что генерал будет исполнять разовые поручения.