ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 12:30

Колдун Грабовой не смог выйти на свободу

Колдун Грабовой не смог выйти на свободу
Изучив дополнительные материалы, прокуратура посчитала, что решение об освобождении Грабового было необоснованным Фото с сайта drugg.ru

Березниковская прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях подала кассационное представление на решение суда об УДО "целителя" Григория Грабового.

"Прокуратура направила кассационное представление в Березниковский суд на решение об условно-досрочном освобождении Г. Грабового для рассмотрения в последующем в Пермском краевом суде", — сообщил прокурор Березниковской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Станислав Колесников.

По его словам, "изучив дополнительные материалы, прокуратура посчитала, что решение об освобождении Грабового было необоснованным".

Березниковская прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях должна была подать кассационное представление на решение суда об УДО Грабового до 7 мая включительно, но ранее заявляла, что не намерена это делать.

Со ссылкой на зампрокурора Березниковской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Юрия Тимофеева сообщалось, что Г. Грабовой должен был провести в заключении половину срока для получения возможности освобождения по УДО.

Как сообщалось, в июле 2008 года Таганский суд Москвы признал Г. Грабового виновным в 11-ти эпизодах мошенничества (статья 159 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде 11 лет заключения с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в 1 млн рублей. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски семи потерпевших, взыскав в их пользу более 270 тыс. рублей в качестве материального ущерба. В октябре Мосгорсуд снизил Г. Грабовому наказание с 11 до 8 лет лишения свободы, частично удовлетворив жалобу защиты подсудимого. Кроме того, был снижен размер штрафа, который Г. Грабовой должен уплатить в счет государства — с 1 миллиона до 750 тысяч рублей.

Между тем, еще накануне прокуратура Березников (Пермский край) не собиралась опротестовывать решение городского суда об условно-досрочном освобождении осужденного за мошенничество псевдоцелителя Григория Грабового. "Для подачи кассационного представления нет оснований", — сообщил заместитель прокурора Березниковской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях. По его словам, "решение суда обоснованное, и основания для его обжалования отсутствуют". Как ожидалось, Грабовой должен был выйти на свободу 7 мая.