ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 12:50

ФАС разоблачила метод лечения от алкоголизма "Наркоген" через ДНК

ФАС разоблачила метод лечения от алкоголизма "Наркоген" через ДНК
Рекламу метода лечения от алкоголизма и наркомании на генетическом уровне «Наркоген» ФАС России признала ненадлежащей

Рекламу метода лечения от алкоголизма и наркомании на генетическом уровне "Наркоген" ФАС России признала ненадлежащей, сообщает пресс-служба ФАС России.

Рекламодателем являлся ООО "МедЭкспресс".

В ФАС России поступило заявление МОО "Федерация правовой помощи потребителям" с указанием на признаки нарушения законодательства при рекламировании метода лечения от алкоголизма и наркомании "Наркоген", размещенной в эфире радиостанций: "Максимум", "Наше Радио", "Best — FM", "Первое Популярное" с 21 января 2009 года по 31 мая 2009 года.

В эфире радиостанций размещались три рекламных ролика, в которых использовались выражения: "Впервые в России!", "Моя мечта, чтобы папа бросил пить", "Наркоген" — это уверенность…".

Из содержания рекламы следует, что метод лечения "Наркоген" состоит в том, что некая "негативная информация" удалится из ДНК больного, а на ее место "автоматически" будет "записана" полезная информация, при этом эффективность метода лечения "Наркоген" при заболеваниях алкоголизмом и (или) наркоманией является стопроцентной, и излечение наступает полностью у каждого больного, путем изменения его ДНК.

Однако согласно письму Минздравсоцразвития России удаление из ДНК больного алкоголизмом или наркоманией информации о пристрастии к наркотикам и алкоголю в настоящее время не представляется возможным.

Разрешительной документации на применение метода лечения от алкоголизма и наркомании "Наркоген" рекламораспространители не представили.

Из письма Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития следует, что метод лечения "Наркоген" не был представлен на рассмотрение и получение разрешения на его применение в качестве новой медицинской технологии и, следовательно, в установленном порядке зарегистрирован не был.

В рекламе метода лечения "Наркоген" нарушены пункт 2 части 3 статьи 5 и часть 5 статьи 7 ФЗ "О рекламе". ФАС России предписала прекратить дальнейшее распространение ненадлежащей рекламы. По факту нарушения для определения меры административной ответственности (размера штрафа) антимонопольная служба возбудила дело.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

В соответствии с частью 5 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров, подлежащих государственной регистрации в случае отсутствия такой регистрации.

Согласно первому абзацу статьи 43 Закона от 22 июля 1993 года "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" в практике здравоохранения используются методы профилактики, диагностики, лечения, медицинские технологии, лекарственные средства, иммунобиологические препараты и дезинфекционные средства, разрешенные к применению в установленном законом порядке.

Согласно пункту " е" части 5 "Положений о лицензировании медицинской деятельности", утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г., лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности является соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством РФ.