ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 18:50

Бастрыкин поручил возбудить дела на начальство шахты "Распадской"

Бастрыкин поручил возбудить дела на начальство шахты "Распадской"
Игорь Волков ушел в отставку Фото с сайта kem.kp.ru

По итогам своих поездок на место аварии на шахте "Распадской" председатель СКП Александр Бастрыкин принял ряд решений.

Как сообщила пресс-служба СКП, в частности, он дал указание решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности заместителя генерального директора ЗАО "Распадская угольная компания" — директора шахты "Распадская" Игоря Волкова, а также других руководителей шахты, чьи действия могли привести к трагическим последствиям.

Также глава СКП поручил обратиться с ходатайством к прокурору об инициировании вопроса о возвращении из суда Новокузнецкого района Кемеровской области уголовного дела по факту аварии на шахте "Ульяновская", произошедшей в марте 2007 года, в результате которой погибли 110 человек, для проведения дополнительного расследования.

Кроме того, Бастрыкин дал поручение всем руководителям территориальных следственных управлений проверить законность процессуальных решений, принятых по уголовным делам и материалам проверок по фактам нарушений правил техники безопасности на всех шахтах страны.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин, обращаясь по телемосту к участниками заседания правительственной комиссии в Новокузнецке, отметил, что "в прошлом году Ростехнадзор предъявил многочисленные претензии к нарушениям самого разного рода (на шахте "Распадская")". "Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации и отстранении от должности директора Волкова за многочисленные нарушения. Реакция нулевая", — сказал премьер.

Сегодня пресс-служба Распадской угольной компании сообщила, что руководитель шахты Игорь Волков написал заявление об увольнении по собственному желанию. С 18 мая временно исполнять обязанности руководителя предприятия будет гендиректор Распадской угольной компании Геннадий Козовой.