ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 23:04

Василия Дупака наконец-то выпустили из СИЗО. Следователь прозрел или причина в другом?

Василия Дупака наконец-то выпустили из СИЗО. Следователь вдруг прозрел или причина в другом?
Василий Дупак выпущен из "Матросской тишины" под подписку о невыезде. Лед тронулся?

Ранее мы неоднократно рассказывали о том, что тяжелобольного депутата Мособлдумы  Василия Дупака, обвиняемого в экономическом преступлении (которое под большим сомнением), долгое время упорно держут в СИЗО, несмотря на множество серьезных заболеваний, угрожающих жизни. Решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу еще в октябре 2009 года принял Можайский городской суд Московской области (судья Виктор Хлюстов) по ходатайству следователя СУ СК при Прокуратуре  РФ по Московской области К.Акименко

Несмотря на множество серьезных заболеваний и многократные жалобы и ходатайства адвоката и жены депутата Татьяны, Василия Дупака все это время держали в СИЗО, без квалифицированной медицинской помощи (за исключением прериода пребывания в "Матросской тишине"). Он провел в заключении  более 7 месяцев и за это время у него случился инсульт.  Никаких слдедственных действий все это время в отношении Василия Дупака не проводилось. Когда состоится суд по его делу, не известно (и состоится ли вообще). Подробно об обвинениях, предъявляемых Василию Дупаку, мы рассказывали ранее. Прочитать текст можно здесь.

Вопреки многочисленным смягчающим обстоятельствам, позволяющим освободить Дупака из-под стражи, сначала Мособлсуд (коллегия судей под председательством Юлии Кувановой) отказался выпустить его из следственного изолятора (читайте об этом здесь), а позднее и Мосгорсуд (коллегия под председательством судьи Анастасии Рыжовой) вынес такое же решение, но с оттенком издевки — сократил срок его пребывания под стражей на один день (прочитать об этом можно здесь). Буквально через два дня после этого вступили в силу президентские поправки в УК о смягчении наказания за экономические преступления. Но Василий Дупак все равно оставался под стражей.

После того, как в течение предсумотренных законом 3 дней следователь К. Акименко не отреагировал  на ходатайство адвоката Василия Торцева об освобождении Василии Дупака, в Мещанский суд Москвы была подана жалоба на незаконные действия следователя. Казалось, ход этой истории никогда не переломится в позитивную сторону. 

Но все же это случилось. Как сообщила жена депутата Мособлдумы Татьяна в телефонной беседе корреспонденту "Право.Ru" Регине Резцовой, Василия Дупака выпустили, наконец, из СИЗО  под подписку о невыезде.

Трудно поверить в это, но подписано постановление о замене меры пресечения (с заключения под стражу на подписку о невыезде) тем же следователем Акименко. 

Еще более удивительно, чем мотивировано постановление. Плохим состоянием здоровья Василия Дупака. В постановлении указано, что врачи СИЗО "Матроссская тишина" поставили 4 диагноза, по которым запрещено даже отбывание наказания (то есть пребывание под стражей не до суда, а даже если бы Василий Дупак был уже осужден судом).

Получается, следователь Акименко наконец прозрел и увидел те самые заболевания, о  которых ранее ему неоднократно писали в своих ходатайствах адвокаты и жена Василия Дупака?!

У такого прозрения, впрочем, есть объяснение. Вероятно, определенную роль сыграло то, что была подана жалоба на незаконные действия следователя. Но главное, пожалуй, не в этом. По мнению Татьяны Дупак, такое решение следователя Акименко связано с шумихой, которая поднялась после смерти в СИЗО "Матросская тишина" предпринимателя Веры Трифоновой, а также просочившейся в связи с этим информацией о других  тяжелобольных подсудимых, которым следствие отказалось изменить меру пресечения и держит в следственных изоляторах.  Кроме того, на основании президентского запроса сейчас в уголовно-исполнительной системе России идет тотальная проверка. Этот факт скорее всего и заставил следователя Акименко изменить свою позицию.

Напомним, депутат Московской областной Думы Василий Дупак обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и части 3 статьи 30 (покушение на мошенничество). Следствие инкриминирует Дупаку, как главе ЗАО "Племзавод "Петровское", что в результате приватизации в 1994 года земельные участки в Можайском и Люберецком районах Московской области были внесены у уставной капитал хозяйства, а не поделены между его работниками. Однако согласно постановлению Московской области от 1992 года приватизация земель племенных заводов проходит по особому порядку - без выдела - земли племенных хозяйств могут быть только внесены в уставной капитал. 

 Право.Ru хотело бы надеяться, что этот факт — лишь начало государственной кампании против поголовных арестов.