ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 16:23

Крашенинников перенес юридическую столицу России в Екатеринбург

Крашенинников перенес юридическую столицу России в Екатеринбург
"Екатеринбург можно назвать юридической столицей России", — заявил председатель АЮР Крашенинников Фото с сайта www.verstov.info

В Екатеринбурге сегодня открылась четвертая сессия Европейско-Азиатского правового конгресса, которая посвящена обсуждению вопросов правового обеспечения экономической интеграции в европейско-азиатском пространстве. Форум, организованный Ассоциацией юристов России (АЮР), собрал более 500 делегатов из стран ЕврАзЭС, ШОС и Европейского союза, сообщает пресс-служба АЮР.

В начале конгресса советник Президента РФ, сопредседатель АЮР Вениамин Яковлев зачитал приветствие главы государства Дмитрия Медведева к участникам конгресса. "Ваш форум уже в четвертый раз проводится Ассоциацией юристов России. За это время он зарекомендовал себя как авторитетная дискуссионная и экспертная площадка, — говорится в приветствии Д. Медведева. — И сегодня вам предстоит обсудить такие актуальные вопросы как нормативное обеспечение энергетического сотрудничества, регулирование фондового рынка в условиях глобализации, противодействие трансграничной преступности". "Рассчитываю, что рекомендации и предложения конгресса будут способствовать успешной интеграции стран Евразийского пространства в мировые экономические структуры", — отметил Президент России.

В своем выступлении председатель АЮР глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников обратил внимание собравшихся на то, что Свердловская область не случайно была выбрана местом для проведения конгресса, поскольку "область интересна нам по всем показателям — как географическим расположением, так и высокоразвитой школой юриспруденции". "Екатеринбург в этом отношении можно назвать юридической столицей России", — заявил председатель Ассоциации юристов России. Говоря о Европейско-Азиатском правовом конгрессе, П. Крашенинников отметил, что это мощный инструмент правотворческой деятельности, на заседаниях которого принимались одни из самых значимых нормативных актов государства.

Со своей стороны губернатор Свердловской области Александр Мишарин отметил, что "Средний Урал по праву гордится своей школой юриспруденции — выпускники Уральской юридической академии занимают самые высокие посты в государстве". "И даже победителем конкурса „Юрист года-2009“ стал наш земляк Сергей Алексеев. Надеемся, что пятая, юбилейная сессия конгресса также по традиции пройдет здесь, в Екатеринбурге", — подчеркнул губернатор.

Президент Уральской государственной юридической академии, член Бюро Президиума АЮР, заместитель председателя Свердловского отделения Ассоциации Виктор Перевалов рассказал, что с годами конгресс становится все более авторитетным форумом и за последнее время его работа вышла на качественно новый уровень. В. Перевалов обратил внимание делегатов на необходимость более активно и предметно работать с молодежью. "Надо активнее подключать молодежь к нашей работе — привлекать студентов юридических вузов для работы конгресса, взять под свою эгиду проведение юридических олимпиад, проводить молодежные форумы", — сказал он.

Конгресс продлится до 20 мая. В ход его работы будут обсуждаться вопросы правового обеспечения сотрудничества стран ЕврАзЭС в сфере энергетики, проблемы формирования основ гражданского, трудового законодательства, сотрудничество в области противодействия транснациональной организованной преступности.