ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 18:50

Судья Душина отправлена в отставку за излишнее усердие

Судья Душина отправлена в отставку за излишнее усердие
По решению коллегии, досрочное прекращение полномочий судьи Душиной начинается с 21 мая 2010 года, за что проголосовали 13 из 15 членов коллегии Фото Право.Ru

Квалификационная коллегия судей Москвы сегодня досрочно прекратила полномочия судьи Бабушкинского суда Москвы Екатерины Душиной, которая вопреки закону приняла к производству иск и наложила обеспечительные меры на организацию.

Таким образом, коллегия удовлетворила представление о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Душиной от председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. Согласно этому же решению, судья Душина лишена пятого квалификационного класса.

По решению коллегии, досрочное прекращение полномочий судьи Душиной начинается с 21 мая 2010 года, за что проголосовали 13 из 15 членов коллегии.
При этом у Душиной есть возможность в течение пяти дней после получения копии решения обжаловать его.

Она сообщила журналистам, что подумает над тем, обращаться ли с жалобой.

Напомним, что 22 марта 2010 года судье Душиной поступило исковое заявление ООО "МедиаТехнологииСтрой" к некоему господину Тюлюкину о признании недействительным договора купли-продажи акций ЗАО "Дайсон сервис". Кроме того, истец подал заявление о принятии к ответчику мер по обеспечению иска. В тот же день Екатерина Душина "наложила запрет ИФНС РФ по городу Белгороду принимать решения о государственной регистрации, касающейся ЗАО "Дайсон сервис", а также вносить в Единый государственный реестр прав записи в отношении ЗАО "Дайсон сервис"". Однако 12 мая та же судья Душина неожиданно прекратила производство по иску, решив, что это дело должно рассматриваться арбитражным судом, а не судом общей юрисдикции. В тот же день госпожой Душиной были отменены и обеспечительные меры по иску.

В поданном в квалификационную коллегию судей Москвы представлении говорится, что "в силу норм закона судье Душиной надлежало отказать в принятии искового заявления и не вмешиваться в разрешение корпоративного спора, подведомственного арбитражному суду". Также председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отметила, что "судья Душина без законных оснований приняла меры по обеспечению иска, тем самым парализовав финансово-хозяйственную деятельность юридического лица". По мнению госпожи Егоровой, "грубые нарушения законодательства свидетельствуют о непрофессионализме судьи Душиной, недобросовестном отношении к своим должностным обязанностям, незнании закона, что является недопустимым и наносит непоправимый ущерб правосудию".