ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 12:42

Сотрудники налоговой "уговаривают" граждан отзывать жалобы

Сотрудники налоговой "уговаривают" граждан отзывать жалобы
Многочисленные факты неправомерного доначисления межрайонными инспекциями налога на добавленную стоимость и попыток укрытия незаконных решений о привлечении к налоговой ответственности выявила прокура

Многочисленные факты неправомерного доначисления межрайонными инспекциями налога на добавленную стоимость и попыток укрытия незаконных решений о привлечении к налоговой ответственности выявила прокуратура Бурятии.

Прокуратура республики проверила исполнение законов в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия и выявила множество нарушений.

К примеру, МРИ ФНС России № 8 по Республике Бурятия по итогам  камеральной проверки индивидуальному предпринимателю Ковшиной незаконно произведено доначисление НДС, плательщиком которого она не являлась, поскольку уплачивала единый налог на вмененный доход, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

В последующем, заместителем начальника инспекции Загородновой И.И., с целью скрыть свою ошибку, индивидуальный предприниматель проинформирован об изготовлении нового варианта решения.

По закону право отмены решения налогового органа  предоставлено только вышестоящему налоговому органу. Предприниматель подала жалобу в Управление ФНС по РБ, однако последнее "упросило" ее отозвать жалобу.

Прокуратурой республики выявлены и иные факты оказания воздействия  на налогоплательщиков, обратившихся с жалобами на налоговые органы. Делалось это с целью избежать проведения служебных проверок.

Так, индивидуальный предприниматель Бахова оспаривала в УФНС по РБ бездействие межрайонной инспекции по непредоставлению ей имущественного налогового вычета.

Предоставив налоговый вычет с нарушением 6 месячного срока, налоговики  приняли меры по оказанию воздействия на нее (в виде просьб и уговоров) с целью отзыва жалобы из Управления.  Предприниматель неоднократно приглашалась в инспекцию, более того было подготовлено соответствующее письмо об отзыве жалобы, которое предпринимателю оставалось только подписать.

Факты отзыва жалоб из УФНС России по РБ по просьбам и уговорам должностных лиц налоговых органов подтверждены и иными налогоплательщиками.

Названные действия должностных лиц налоговых органов являются некорректными и дискредитирующими авторитет налоговых органов. В связи с этим, прокуратурой Республики Бурятия внесено представление в адрес руководителя Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Бурятия, по результатам его рассмотрения виновные должностные лица привлечены к материальной ответственности.