ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 17:19

На адвоката, подставившего в суде свидетеля, заведено дело

На адвоката, подставившего в суде свидетеля, заведено дело
В Приморском крае адвокат подозревается в подстрекательстве свидетеля к даче заведомо ложных показаний в суде

В Приморском крае адвокат подозревается в подстрекательстве свидетеля к даче заведомо ложных показаний в суде, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Максима Гедзе, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 307 УК РФ (подстрекательство свидетеля к даче заведомо ложных показаний в суде).

Следствием установлено, что в ходе рассмотрения уголовного дела в федеральном Шкотовском суде был допрошен свидетель, который своими показаниями пытался ввести суд в заблуждение. Однако к его словам в суде отнеслись критически, и подсудимому был вынесен обвинительный приговор. Между тем свидетеля привлекли к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Как стало известно следствию, именно защитник одного из обвиняемых научил, как и что необходимо сказать в суде для создания алиби его подзащитному.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.