ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2010, 13:40

Судья осужден на 8,5 года за жену и выборы

Судья осужден на 8,5 года за жену и выборы
Бывший мировой судья судебного участка № 76 Ворошиловского района Волгограда Вячеслав Глейкин осужден за взяточничество, мошенничество и вынесение неправосудных решений

В Волгоградской области выездное судебное заседание Верховного суда РФ вынесло приговор бывшему мировому судье судебного участка № 76 Ворошиловского района г. Волгограда Вячеславу Глейкину. Он признан виновным в получении взяток, вынесении неправосудных решений, мошенничестве и нарушении порядка финансирования избирательной кампании, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в 2006 и 2007 гг. Глейкин по просьбе гражданина, привлеченного к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, вынес два неправосудных решения, освободив его от ответственности в виде лишения права управления автомобилем. За это он дважды получил от правонарушителя взятки по 15 тыс. рублей.

Кроме того, в 2007 г. Глейкин предложил директору одной из фирм свое содействие в получении лицензии на пользование недрами в регионе. Получив за это от бизнесмена 60 тыс. рублей, Глейкин передал ему поддельную лицензию на добычу строительного песка.

В январе 2008 г. Глейкин предложил генеральному директору ООО "Вертикаль" приобрести у коммерческой фирмы "Беркут", возглавляемой супругой Глейкина, 40 тыс. тонн строительного песка, за что получил от предпринимателя около 1 млн. 100 тыс. рублей. Однако взятые на себя обязательства подконтрольная Глейкину фирма выполнила лишь частично. От возврата полученных денег мировой судья отказался, причинив предпринимателю ущерб на сумму 976 тыс. рублей. Аналогичным образом Глейкин под предлогом поставки песка получил деньги еще от одного предпринимателя, причинив ему ущерб в сумме 383 тыс. 845 рублей.

В 2008 г. Глейкин, баллотируясь в депутаты Волгоградской городской Думы, использовал полученные от предпринимателей деньги на агитационные мероприятия. При этом он значительно превысил предельный размер финансирования своей избирательной кампании, установленный региональным законом в 120 тыс. рублей, фактически затратив на ее проведение более 2 млн. рублей, не учтенных на его избирательном счете.

В ноябре 2007 г. решением Квалификационной коллегии судей Волгоградской области Глейкин был лишен судейских полномочий, а в августе 2008 г. взят под стражу.

Он осужден по ч. 2 и п. "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, сопряженное с вымогательством), по ч. 1 ст. 305 (вынесение судьей заведомо неправосудных решений), по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и ч. 2 ст. 141.1 (нарушение порядка финансирования избирательной кампании) УК РФ.

Верховный суд РФ назначил ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 400 тыс. рублей. Кроме того, по приговору суда Глейкин лишен права занимать должности на государственной службе в течение 3 лет.