ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2010, 20:32

По прослушиванию телефонов адвоката возбуждено уголовное дело

По прослушиванию телефонов адвоката возбуждено уголовное дело
В настоящее время по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

Прокуратура Курской области выявила нарушения конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров, допущенные в Управлении внутренних дел по Курской области, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Сотрудники УБЭП по Курской области с использованием своего служебного положения организовали незаконное прослушивание телефонных разговоров одного из адвокатов области, который на самом деле противоправной либо преступной деятельностью не занимался.

В нарушение требований Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" работники правоохранительных органов инициировали получение судебного разрешения на снятие информации о входящих и исходящих звонках с мобильного и домашнего телефонов, принадлежащих адвокату.

Таким образом сотрудники милиции допустили незаконное вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, они нарушили предоставленные адвокату гарантии независимости, предусмотренные Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Материалы проверки, проведенной прокуратурой, были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных должностных лиц УВД по Курской области.

В настоящее время по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).