ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2010, 16:36

Юрист Евгений Скобликов: "Похитить $17 млн меня заставила ФСБ"

Юрист Евгений Скобликов: "Похитить $17 млн меня заставила ФСБ"
После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Скобликов указал местонахождение похищенных денег Фото www.life.ru

Таганский районный суд Москвы назначил на завтра оглашение приговора по уголовному делу в отношении юриста Евгения Скобликова, обвиняемого в инсценировке хищения 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро, полагавшихся по наследству пенсионерам супругам Ровбель из Новосибирска, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Слушание сегодня проходило в особом порядке, так как подсудимый заключил сделку с правосудием. Юрисконсульт ООО "Красноярская инжиниринговая компания" Евгений Скобликов полностью признал свою вину. Сами потерпевшие в суд не явились, хотя были извещены надлежащим образом. Более того, они просили суд строго не наказывать Скобликова и максимально смягчить ему наказание.

Сегодня прокурор Екатерина Дроздова зачитала обвинительное заключение, согласно которому Скобликов путем обмана по предварительному сговору с неустановленными лицами совершил хищение денег, принадлежащих новосибирским пенсионерам.

Согласно обвинительному заключению, 21 октября 2009 года Евгений Скобликов получил нотариально заверенную доверенность на представление интересов наследников умершего предпринимателя, в том числе и в Сбербанке, доверенность на оформление наследственных прав, а также на любые банковские операции с деньгами.

На следующий день Скобликов на основании доверенности в Сбербанке снял 6,308 миллиона долларов с закрытием счета, обменял их на рубли. Затем снял с другого счета 7,031 миллиона евро.

23 октября 2009 Скобликов оплатил услуги нотариуса, которая выдала ему доверенность, передав ей 200 тысяч рублей. Остальные деньги он зарыл в лесополосе недалеко от автобусной остановки в подмосковном городе Лобня. 25 октября подсудимый арендовал квартиру на Волгоградском проспекте в Москве, а на следующий день написал заявление в милицию о краже денег, инсценировав ее.

По версии следствия, Скобликов похитил деньги в особо крупном размере —  490 миллионов рублей.

Сам Евгений Скобликов рассказал суду, что после смерти предпринимателя Сергея Ровбеля в Новосибирске нему подошел человек, назвавшийся Максимом, и попросил проследовать в машину. В машине сидели люди, которые сказали, что были крышей покойного и относятся к ФСБ. Они потребовали, чтобы Скобликов снял деньги. В противном случае они угрожали ему и его семье физической расправой.

После снятия денег, по словам Скобликова, он должен был встретиться с Максимом на автобусной остановке в поселке Дубовая Роща Московской области 

Подсудимый подчеркнул, что вину признает в полном объеме, а противоправные действия совершил под угрозой расправы. 15 марта 2010 года он написал явку с повинной, а 18 марта Скобликов показал сотрудникам милиции тайник, куда он спрятал похищенные деньги.

Как сообщил подсудимый, он бы и раньше вернул деньги, но в следственном участке появился сотрудник ФСБ. "А у этих людей возможности безграничны, а я неправильно оценил ситуацию", — отметил Скобликов сегодня.

Адвокат Скобликова Татьяна Павлова попросила суд приобщить к материалам дела положительные характеристики Скобликова с места работы и учебы и письмо потерпевшей с просьбой строго не наказывать Скобликова. Судья Наталья Коновалова частично удовлетворила это ходатайство, приобщив только характеристику с места учебы, так как только она оказалась должным образом заверенной.

Прокурор Екатерина Дроздова отметила, что Скобликовым соблюдены все условия досудебного соглашения. Он впервые привлекается к уголовной отвественности, положительно характеризуется с места учебы и работы, признал свою вину в полном объеме, способствовал розыску имущества, не страдает психическими заболеваниями. Прокурор просила суд приговорить Евгения Скобликова к 4 годам колонии общего режима.

На это адвокат подсудимого сказала, что прокурор назвала ряд смягчающих обстоятельств, кроме того у ее подзащитного есть физическое заболевание. Вследствие этого она просила назначить Евгению Скобликову условное наказание, не связанное с лишением свободы.

Сам Евгений Скобликов заявил, что признался в содеянном. Он всегда старался использовать свои знания не только для зарабатывания денег, но  и для блага общества. Увидев в законодательстве лазейки для рейдеров, он написал письмо в Минюст РФ. Сейчас законодательные органы занимаются подготовкой закона о пресечении рейдерства. Таким образом, Скобликов полагает, что его пожелания не были простым бумагомарательством.

 Кроме того, два года назад в новосибирских ЗАГСах молодожены не могли привлекать своих собственных фотографов, что нарушало антимонопольное законодательство, Скобликов он помог исправить ситуацию, за что его многие благодарили.

Когда предприниматель Сергей Ровбель умер, у Скобликова, по его словам, появилось больше свободного времени, поэтому он решил бороться с нарушениями трудового права. Он просил администрацию Новосибирска, чтобы его использовали на безвозмездной основе для устранения безграмотности населения Новосибирска в области трудового права.

В своем последнем слова Евгений Скобликов несколько поэтично заявил: "Я совершил правонарушение, но в действиях не было ни умысла, ни корысти, и вирус алчности не тронул ни душу, ни мозг".

Он просил суд не лишать его свободы, так как не планирует продолжать криминальную деятельность и хочет вернуться к нормальной жизни, испытывает страдания не только он, но и его родственники.

"Если полностью удовлетворить требования прокурора, то я как юрист он буду вычеркнут на 10 лет из трудовых рядов. Я не нуждаюсь в исправлении, поскольку признал свои ошибки и все усилия направлю на обеление своего имени", — сказал Скобликов.

Судья Наталья Коновалова завтра огласит приговор по этому уголовному делу.