ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 11:33

Президиум ВАС впервые в судебной практике приступил к видеотрансляции заседаний

Президиум ВАС впервые в судебной практике приступил к видеотрансляции заседаний
Пока трансляции идут не в прямом режиме, а из архива. Но к осени можно будет смотреть заседания Президиума в реальном времени

Увидеть, как Президиум высшей арбитражной инстанции рассматривает дела вообще и, в частности, то дело, которое вас интересует, теперь вы можете благодаря новому сервису под названием "Президиум онлайн".

Пока этот сервис работает в тестовом режиме, и видеотрансляции идут не в прямом эфире, а в записи. Но к осени "Президиум онлайн" заработает на полную мощность, и вы сможете смотреть видео с заседаний в реальном времени — видеть, что происходит в Президиуме ВАС именно в день его заседаний и в конкретную минуту.

Заседания записывались с апреля этого года, и сейчас все они хранятся в архиве. Любая из записей доступна для вас. Чтобы посмотреть интересующее вас заседание, воспользуйтесь "календарем заседаний" (вверху слева). Выберите месяц, а затем дату заседания. Перед вами откроются все те дела, которые рассматривались в этот день. Определитесь, заседание по какому делу вы хотели бы посмотреть, и кликните на него. Начнется его трансляция. Причем предварительно вы можете изучить материалы дела и узнать, какие решения принимали по делу нижестоящие инстанции. Для этого нужно лишь кликнуть на строку "полная карточка дела", и вся информация будет доступна для вас  из картотеки арбитражных дел

Переоценить "Президиум онлайн" вряд ли возможно. Подобных сервисов нет ни в одной мировой судебной системе, хотя многие из них достаточно активно используют современные технические средства связи, включая интернет. В США, например, нет возможности даже вести фотосъемку в зале, и художники зарисовывают сюжеты слушаний в блокнотах. Никто из жителей зарубежья не имеет возможности просмотреть видеозапись судебного заседания. А в России каждый гражданин, независимо от профессии, возраста и места жительства, теперь такую возможность получил.

Несомненно, видеотрансляции судебных заседаний повышают открытость судебной системы и помогают практикующим юристам лучше знакомиться с судебной практикой, точнее понимать, как ВАС трактует те или иные сложные вопросы, какой подход к решению определенных споров существует.

Сервис реализован специалистами Высшего арбитражного суда и разработчиками "Право.ru". Учитывая, что сервис находится в тестовой эксплуатации и совершенствуется, будем признательны за конструктивную критику и предложения.