ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 15:33

Задержан адвокат, который был участником "VIP-изнасилования" и скрывался за границей

Задержан адвокат, который был участником "VIP-изнасилования" и скрывался за границей
Задержан Владислав Герасимович третий участник жестокого изнасилования, которое получило в 2007 году широкую огласку в связи с занимаемыми фигурантами дела должностями в госструктурах

Задержан генеральный директор Московского консультационного адвокатского бюро Владислав Герасимович третий участник жестокого изнасилования, которое  получило в 2007 году широкую огласку в связи с занимаемыми фигурантами дела должностями в госструктурах, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах.

Находящийся в международном розыске 25-летний Герасимович был задержан сотрудниками одного из подразделений МВД РФ накануне на улице Золоторожский Вал с паспортом на другую фамилию.

В конце марта 2010 года СКП РФ сообщил о задержании бывшего замначальника инспекции Счетной палаты РФ Ильи Вахонина, который более двух лет находился в федеральном розыске по подозрению в изнасиловании.

По данным источника, Вахонин, его брат-близнец Антон Вахонин, работавший в аппарате комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию, а также гендиректор Московского консультационного адвокатского бюро Герасимович 12 июня 2007 года заманили в квартиру на Зоологической улице 19-летнюю девушку, где жестоко избили и изнасиловали ее.

Однако, несмотря на тяжесть обвинений, чиновников оставили под подпиской о невыезде, но они стали игнорировать вызовы следствия на допросы и уклоняться от участия в следственных действиях, в результате чего было принято решение об их задержании.

В сентябре 2007 года злоумышленники скрылись от следствия, в связи с чем были объявлены в федеральный розыск.

На основании информации органов внутренних дел о том, что они находятся на территории иностранного государства, Илья Вахонин и В.Герасимович были объявлены в международный розыск. Суд заключил их заочно под стражу.

По данным СКП, в июле 2008 года Антон Вахонин приговором Преснеского районного суда города Москвы признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8,5 лет лишения свободы", — сообщал СКП РФ.