ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 19:38

Кубань: экс-судью обвиняют в расхищении 16 км "олимпийских" земель

Кубань: экс-судью обвиняют в расхищении 16 км "олимпийских" земель
По словам Трунова, уголовное преследование его подзащитного началось после того, как он обратился к властям страны с жалобой на это расхищение

Бывшего судью Хостинского районного суда Дмитрия Новикова обвиняют в организации хищения 17 участков "олимпийских" земель в Краснодарском крае площадью около 16 тысяч квадратных метров и общей стоимостью более 270 миллионов рублей, сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы экс-судьи.

При этом, по словам Трунова, уголовное преследование его подзащитного началось после того, как он обратился к властям страны и следственным органам с жалобой на это расхищение. Новиков утверждает, что махинации с земельными участками происходили с ведома и с помощью местных судей, в том числе — председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.

Между тем, по версии следствия, администрация Сочи заключила с ООО "Ростоврыбком" договор о ремонте мемориального комплекса и частично здания администрации и университета туризма, обещая взамен сдать в аренду несколько участков. Фирма не выполнила работы, которые пришлось делать другим организациям, но через суд добилась выделения земли.

Следователи полагают, что именно Новиков, знакомый с истцом, Шелковым И.А., помог ему подать подставные документы на рассмотрение председателю Хосткинского райсуда, который, не зная о готовящемся преступлении, принял решение в пользу заявителя. Новиков в апреле этого года был задержан в Москве и доставлен в Краснодар, где его арестовали. Обвинение Новикову предъявлено по части 3 статьи 33 УК РФ, части 4 статьи 159 УК РФ (организация приобретения чужого имущества путем обмана в особо крупных размерах).