ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2010, 3:00

Все решения российских судов общей юрисдикции стали публиковаться в Интернете

Все решения российских судов общей юрисдикции стали публиковаться в Интернете
29 июня президент РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в законодательстве Фото Право.Ru

Российские суды общей юрисдикции с сегодняшнего дня стали  публиковать вступившие в силу судебные решения в соответствии с законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ".

Как сообщили в Судебном департаменте при Верховном суде РФ, до конца года в открытом доступе будут опубликованы порядка 5 миллионов судебных решений по гражданским и уголовным делам, а в течение следующего года — более 10,5 млн судебных решений.

В настоящее время для реализации положения закона действуют 2631 сайта судов общей юрисдикции, 83 — квалификационных коллегий судей субъектов РФ, а также сайт дисциплинарного судебного присутствия и органов Судебного департамента в субъектах РФ.

Всего на сегодняшний момент созданы 2884 сайта в рамках интернет-портала Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Правосудие" http://www.sudrf.ru/.

"Кроме того, на интернет-портале (www.mirsudrf.ru) открыты сайты 6050 участков мировых судей из 70 регионов страны", — сообщили в Судебном департаменте при ВС РФ. В остальных регионах работа по созданию сайтов завершается.

В 2009 году число судебных актов по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях по первой инстанции, подлежащих опубликованию, достигло 10,6 миллионов (7,8 миллионов из них вынесены мировыми судьями, 2,8 миллиона — судами общей юрисдикции).

В открытом доступе на сайтах судов в соответствии с нормами закона только в начале этого года поступило более 15 тысяч обращений граждан в электронном виде, ответы на которые публикуются в разделе "Обращения граждан" сайтов.

29 июня президент РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в законодательстве, в соответствии с которыми были персонализированы положения вступающего в силу с 1 июля закона N 262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Теперь суды на своих сайтах будут вывешивать решения и приговоры с указаниями данных всех участников процесса, за исключением свидетелей. Ранее 262-й закон предписывал заменять их инициалами. Тем не менее отказываться от деперсонализации судебная система не будет. 262-й закон был принят Госдумой еще 10 декабря 2008 года и вскоре после этого был одобрен Советом федерации. С момента его принятия некоторые положения закона вызвали серьезные нарекания. Особенно много их было к статье 15 закона — "Особенности размещения в сети интернет текстов судебных актов". Из нее следовало, что тексты судебных приговоров размещаются на сайтах судов только после их вступления в законную силу, а из самих решений, как по уголовным, так и по гражданским делам "в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса", исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов судьи, прокурора и адвоката. Вместо же исключенных персональных данных 262-й закон предлагал использовать "инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса". При этом деперсонализация распространялась не только на судебные решения, вынесенные в закрытом режиме (например, о преступлениях, "затрагивающих безопасность государства" или совершенных несовершеннолетними), но и вообще чуть ли не на все судебные акты.