ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2010, 16:02

Префект ЮВАО Москвы: Жириновский вместо себя решил отправить в отставку Лужкова

Префект ЮВАО Москвы: Жириновский вместо себя решил отправить в отставку Лужкова
Обнаружены истинные причины конфликта Жириновского с Лужковым Фото Право.Ru

Префект Юго-восточного округа столицы Владимир Зотов  в своем видеоблоге на портале префектуры раскрыл истинные причины постоянного конфликта Жириновского с московскими властями.

По его словам, это результаты выборов в Мосгордуму, отказ Жириновского смириться с результатами голосования и подать в отставку с поста лидера ЛДПР после провала московского списка партии на выборах в столичный парламент. Как отмечает Зотов, нападки Жириновского на Лужкова — своего рода оправдание собственной неудачи.

"В цивилизованных странах мира: если лидер партии проиграл, возглавив список, он тот час должен уйти в отставку. Естественно, у членов партии, и у электората возник вопрос: как поступит Владимир Вольфович? Так как никто не мог представить его отставку. И чтобы оправдать свою неудачу, он ищет причины. И он нашел причину в лице Лужкова. И поэтому вместо себя решил отправить в отставку  сопредседателя высшего совета и члена президиума Генсовета „ЕР“ мэра Москвы Лужкова", — заявил префект.

Напомним, 13 июля в Савеловском суде Москвы начнутся слушания по искам мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства на общую сумму 63 миллиона рублей к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Сегодня Мещанский районный суд Москвы продлил досудебную подготовку по иску префекта САО Олег Митволь к партии ЛДПР и ВГТРК. Третьим лицом по делу выступает Владимир Жириновский. Напомним, что поводом для подачи иска стало выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского 20 апреля 2010 года на пленарном заседании Госдумы, на котором политик выступил с резкой критикой московского правительства. В частности, Жириновский тогда заявил: "Половина документов московского правительства засекречена. Что за секреты? Что это, оборонное предприятие — московское правительство?! Это чудовищно ставить гриф „для служебного пользования". 30% всех входящих нормативных актов граждане России не могут увидеть и понять, для чего? Скрыть свои преступления!". Митволь просит взыскать с ЛДПР 20 миллионов рублей, от ВГТРК истец просит опровергнуть сведения, выпущенные в эфир. Для этого, по мнения истца, необходимо сообщить в эфире о принятом судебном решении. Кроме того, Митволь просит обязать ЛДПР на заседании Госдумы опровергнуть распространенные сведения, не соответствующие действительности и порочащие.