ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2010, 17:12

Бастрыкин хочет завести дело на следователей Магнитского

Бастрыкин хочет завести дело на следователей Магнитского
Бастрыкин лично занялся работавшими по делу Магнитского следователями фото ИТАР-ТАСС

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ, которые осуществляли расследование уголовного дела в отношении юриста Сергея Магнитского.

Как сообщила пресс-служба СКП РФ, в соответствии с указанием председателя СКП Александра Бастрыкина отменено постановление следователя следственного отдела по Тверскому району следственного управления СКП по городу Москве об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ и Следственного комитета при МВД РФ, которые осуществляли расследование уголовного дела в отношении юриста инвестиционного фонда "Hermitage Capital Management" Сергея Магнитского.

По указанию председателя СКП материалы проверки направлены в Главное следственное управление для проведения дополнительной проверки и решения вопроса (при наличии оснований) о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время Главным следственным управлением продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти Магнитского в следственном изоляторе по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность). В рамках расследования тщательнейшим образом проверяются и изучаются все обстоятельства смерти Магнитского.

Правозащитница Людмила Алексеева намерена подать жалобу в суд на отказ СКП привлечь к ответственности сотрудников МВД, расследовавших дело юриста Сергея Магнитского. "Мы подали довольно веские аргументы по поводу вины следователя и тех, кто его поддерживал, основанные на результатах расследования комиссии независимых наблюдателей. То, что СКП нам написал, — обычная отписка", — сказала она. Алексеева также добавила, что рабочая группа правозащитников продолжает независимое расследование обстоятельств смерти С. Магнитского, по окончании которого правозащитники, возможно, обратятся в СКП с просьбой возбудить уголовные дела в отношении тех или иных сотрудников ФСИН, причастных, по их мнению, к смерти юриста. Также правозащитники намерены обратиться к президенту, "чтобы он проявил законодательную инициативу о выведении тюремной медицины из-под начала тюремных властей, чтобы они действовали как врачи, а не как тюремщики", — сказала она.