ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2010, 19:15

Налог на 1 литр алкоголя в России может подняться до 650 руб

Налог на 1 литр алкоголя в России может подняться до 650 руб
Минфин предлагает в 2011 году увеличить ставку акциза на алкоголь до 330 руб за литр, заявил Кудрин

Минфин РФ будет настаивать на повышении акциза на алкоголь до 330 рублей за литр.

"Мы будем продолжать настаивать на своем варианте и непрерывно будем обсуждать это с премьер-министром", — сказал сегодня вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в кулуарах международного инвестиционного форума финансово-банковского Совета СНГ.

"Когда мы представим новые параметры бюджета, мы будем искать какие-то возможности для реализации тех запросов, которые представляют министерства и ведомства. Это всегда нужно принимать вместе. Если есть желание, чтобы что-то потратить, надо найти возможности это собрать", — сказал он и добавил, что пока бюджет не будет внесен в Госдуму, вопрос о повышении акциза на алкоголь Минфин будет непрерывно обсуждать с премьером.

Минфин предлагает в 2011 году увеличить ставку акциза на алкоголь до 330 руб за литр безводного этилового спирта (изначально на следующий год планировалось повышение ставки до 231 руб за литр). В 2012 году  Минфин предлагает увеличить ставку до 490 руб за литр, в 2013 году — до 650 руб за литр.

Напомним, что Минэкономразвития предлагает ввести акциз на роскошь. Впрочем, четкого определения предметов роскоши у чиновников пока нет. Среди вариантов, что обложить акцизом, есть ювелирные изделия, энергонеэффективные товары и даже шоколад. Предложение ввести акциз на предметы роскоши содержится в письме замминистра Андрея Клепача в Минфин по поводу поиска дополнительных источников дохода для федерального бюджета.Идея эта только обсуждается и пока нет ясности, что считать предметом роскоши, признает чиновник Минэкономразвития. Один из вариантов — частично восстановить список подакцизных товаров из закона об акцизах, утратившего силу с 2001 года, объясняет собеседник. Другой подход — корректировать потребительские предпочтения с помощью налогов, объясняет чиновник: ввести акцизы на товары с низкой энергоэффективностью, например на потребляющую много энергии бытовую технику, или повысить их для автомобилей с высоким расходом топлива. Наконец, есть вариант обложить акцизом продукцию, продажи которой растут выше среднего — "к примеру, безалкогольные напитки".