ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 11:43

Россияне любят главу МВД- Нургалиев популярен в народе

Россияне любят главу МВД- Нургалиев популярен в народе
Согласно опросу ВЦИОМ, глава МВД Рашид Нургалиев находится на четвертом месте в рейтинге популярности членов правительства у россиян Фото с сайта www.premier.gov.ru

Согласно опросу ВЦИОМ, глава МВД Рашид Нургалиев находится на четвертом месте в рейтинге популярности членов правительства у россиян. Доля положительных оценок его деятельности, несмотря на скандалы с "оборотнями в погонах", составляет 35%. Лидером списка стал глава МЧС Сергей Шойгу (78%), а на последнем месте разместился министр образования и науки Андрей Фурсенко, работой которого довольны всего 19% россиян.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев занял четвертое место в рейтинге популярности членов правительства у россиян, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, проведенного 26-27 июня. Несмотря на многочисленные скандалы с милиционерами, деятельность Нургалиева положительно оценивают 35% опрошенных в июне (в марте эта цифра составляла 30%). Возможно, это связано с проведением реформы МВД и призывом Нургалиева к россиянам участвовать в разработке нового закона о милиции.

Лидером рейтинга стал глава МЧС Сергей Шойгу (78%), за ним идут министр иностранных дел Сергей Лавров (56%) и вице-премьер РФ Сергей Иванов (42%). В целом, согласно опросу, население стало лучше относиться к министрам и лучше их узнавать. Так, рейтинг у Шойгу вырос на 5%, у Лаврова и Иванова — на 3%. Респонденты не видят недостатков в деятельности МЧС, кроме того, россияне традиционно с симпатией относятся к силовикам. Возросший рейтинг Сергея Лаврова, возможно, связан с тем, что деятельность МИД положительно оценивают в СМИ в связи с укреплением позиций России на международной арене. Помимо этого опрошенные довольны работой министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой (34%), главы Минобороны Анатолия Сердюкова (30%), первого вице-премьера Виктора Зубкова (32%), вице-премьера — министра финансов Алексея Кудрина (30%), вице-премьера Александра Жукова (23%).

Наименее популярным членом правительства стал министр образования и науки Андрей Фурсенко. Его деятельностью недовольны 37% респондентов, однако доля положительных оценок работы Фурсенко постепенно увеличивается (с 16% в марте до 19% в июне). Похоже, россиянам не понравилось его заявление о возможном увеличении призывного возраста, а также неоднозначные результаты введения в стране ЕГЭ. На втором с конца месте в рейтинге находится министр спорта и туризма Виталий Мутко (31% негативных отзывов), которому, по-видимому, до сих пор не могут простить провала россиян на зимней Олимпиаде.

Кроме того, Мутко вызвали в ярославский суд по делу о мошенничестве. Правда, в качестве свидетеля. Дело, по которому будет допрошен министр, связано с обвинениями в адрес бывшего генерального директора "Шинника" Владимира Шепеля. "В настоящее время Шепель обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество", — рассказал государственный обвинитель старший помощник прокурора Кировского района Ярославля Любовь Благова. — "А именно в незаконном возмещении сумм из государственного бюджета. Эти суммы появились в результате фиктивных договоров, заключенных между клубом и агентом. Агентские услуги — поиск игроков. Как установлено судом, эту услуги обошлись в 257 миллионов рублей". По этой части обвинения в суде на днях выступил бывший главный тренер ярославской команды Сергей Юран, также в качестве свидетеля. "Юран дал показания, что агентские договоры были фиктивные", — заявила Любовь Благова.

По показаниям бывшего вице-губернатора Ярославской области Максима Гейко, в конце 2007 года, когда "Шинник" выходил из первого дивизиона в премьер-Лигу, состоялась встреча Владимира Шепеля с футбольными функционерами — Мутко и Толстых. На ней якобы обсуждались вопросы о перспективах дальнейшего нахождения Юрана в качестве главного тренера "Шинника". Суд по ходатайству государственного обвинителя вызвал Толстых, чтобы установить — действительно ли такая встреча состоялась. Суду надо убедиться, не оговаривает ли Юран подсудимого Шепеля из-за неприязненных отношений в связи с переговорами Шепеля с Мутко и Толстых о замене Юрана. Таким образом, Николай Толстых вызван в суд по ходатайству гособвинителя, Виталий Мутко — по ходатайству защиты.