ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 13:53

На судью возбуждено дело по взятке 100 тыс рублей

На судью возбуждено дело по взятке 100 тыс рублей
Председателем Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении судьи Ворошиловского районного суда города Ростова-на-Дону в отставке Игоря Аносова

Возбуждено уголовное дело в отношении судьи Ворошиловского районного суда города Ростова-на-Дону в отставке, подозреваемого в получении взятки, сообьщила пресс-служба СКП РФ.

Председателем Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении судьи Ворошиловского районного суда города Ростова-на-Дону в отставке Игоря Аносова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что в июле 2009 года Аносов предложил представителю истицы по гражданскому делу о признании права собственности на самовольно возведенные постройки, находящемуся в его производстве, передать ему взятку в размере 100 тысяч рублей за вынесение незаконного судебного акта — решения об удовлетворении искового заявления. После передачи первой части денежных средств истица обратилась в управление ФСБ России по Ростовской области с заявлением о незаконных действиях судьи. При получении второй части взятки передаваемые денежные средства были изъяты сотрудниками Федеральной службы безопасности в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Квалификационной коллегией судей Ростовской области на основании представленных следствием материалов по факту совершения судьей преступления дано согласие на возбуждение уголовного дела. Полномочия судьи Аносова прекращены в связи с письменным заявлением об отставке, он исключен из штата Ворошиловского районного суда города Ростова-на-Дону.

Председателем Следственного комитета расследование уголовного дела поручено следственному управлению СКП по Ростовской области. Ход расследования уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета.