ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 17:56

Теперь можно пожаловаться на арбитражного судью электронной почтой

Теперь можно пожаловаться на арбитражного судью электронной почтой
Электронная система жалоб на судей упрочит работу судебной системы, уверяет ВАС Фото Право.Ru

На сайтах ВАС РФ и арбитражных судов размещен новый электронный сервис "Система подачи жалоб на действия судей и работников аппарата арбитражных судов, сообщает пресс-служба суда.

С использованием электронного сервиса (http://spg.arbitr.ru/), уведомляет ВАС РФ, можно подать жалобу на действия судей и работников аппаратов судов с сайта любого арбитражного суда. Из сообщения следует, что сервисе доступен в любое удобное время. При этом отправка жалобы в электронном виде в арбитражный суд не требует направления оригинала жалобы нарочным или почтой.

Основным преимуществом сервиса о подаче жалоб является автоматическое формирование и направление заявителю уведомлений о статусе и результатах рассмотрения жалобы, в том числе, и официального ответа из суда, по электронной почте.

По мнению высшей инстанции, сервис позволит более оперативно реагировать на жалобы граждан и юридических лиц, поданные на действия судей и работников аппарата арбитражных судов, и сделает работу судов по их рассмотрению более прозрачной и понятной.

Воспользоваться сервисом "Система подачи жалоб" предлагается в разделе "Подача документов" (http://www.arbitr.ru/reference/) сайта ВАС РФ.