ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 17:16

Жириновский хочет привлечь к тяжбе с Лужковым 5 видных адвокатов

Жириновский хочет привлечь к тяжбе с Лужковым 5 видных адвокатов
Жириновский хочет, чтобы в Мосгорсуд пришли пять известных адвокатов в связи с иском к нему со стороны Лужкова

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил пяти известным российским адвокатам принять участие в заседании Мосгорсуда в связи с иском мэра Москвы и столичного правительства к нему о защите чести и достоинства.

Как сообщила сегодня пресс-служба ЛДПР, Жириновский направил официальные письма с предложением принять участие в судебном процессе адвокатам Павлу Астахову, Анатолию Кучерене, Гасану Мирзоеву, Генриху Падве и Генри Резнику.

Напомним, Савеловский суд столицы объединил иски мэра Москвы и столичного правительства о защите чести и достоинства в одно производство. 20 июля пройдет заседание Мосгорсуда, на котором будет рассмотрена жалоба лидера ЛДПР на решение Савеловского суда, обязавшего его выплатить 500 тысяч рублей мэру Лужкову.

Савеловский суд Москвы вчера назначил на 11 августа рассмотрение по существу объединенного иска столичного мэра Юрия Лужкова и правительства Москвы, префекта САО Олега Митволя и 24 членов московского правительства к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Поводом для подачи иска послужили резкие высказывания Жириновского на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года. Тогда лидер ЛДПР выступил с обвинениями руководства Москвы в коррупции и требованиями его немедленной отставки. Телекомпания ВГТРК транслировала эти высказывания в своем эфире и по данному делу проходит в качестве соответчика. Истцы требуют признать слова Жириновского не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. Они просят суд опровергнуть распространенные сведения. Также истцы настаивают на компенсации морального вреда: Митволь требует 500 тысяч рублей с Жириновского и 1 рубль с ВГТРК; 24 члена правительства Москвы 12 млн руб: Лужков — 500 тысяч руб., правительство в целом — 5 млн руб в бюджет города.