ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 19:26

Экс-глава избирательной комиссии заплатит за фальсификацию на выборах

Экс-глава избирательной комиссии заплатит за фальсификацию на выборах
За фальсификацию избирательных бюллетеней на выборах мэра и депутатов в городе Азове осуждена бывшая председатель участковой избирательной комиссии по выборам мэра Азова Фото с сайта vao.mos.ru

За фальсификацию избирательных бюллетеней на выборах мэра и депутатов в городе Азове осуждена бывшая председатель участковой избирательной комиссии по выборам мэра  Азова и депутатов Азовской городской Думы пятого созыва Татьяна Панченко, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Установлено, что в период предвыборной компании в октябре 2009 года Панченко совместно с секретарем этой комиссии Людмилой Письменной, находясь на городском избирательном участке № 1638, сфальсифицировали 298 бюллетеней в интересах одного из кандидатов в мэры города и 310 избирательных бюллетеней за одного из кандидатов в депутаты Азовской городской думы.

Сфальсифицированные документы Панченко спрятала в подсобном помещении неподалеку от избирательного участка. При подсчете голосов она попыталась смешать их с остальными бюллетенями, однако была остановлена членами участковой избирательной комиссии и наблюдателями, которые обнаружили сфальсифицированные документы.

Азовский городской суд признал Панченко и Письменную виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов).

Суд назначил им наказание в виде штрафа в размере заработной платы за шесть месяцев.