ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 21:00

9AAC: легендарный "Макдоналдс" на "Пушкинской" выселят из-за жалоб соседей

9AAC: легендарный "Макдоналдс" на "Пушкинской" выселят из-за жалоб соседей
9AAC не изменил решение АСГМ, который признал законным предписание санитарного врача о нарушении Мкдоналдсом нормативов размещения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ЗАО "Москва-Макдоналдс" на решение АСГМ, который ранее рассмотрел заявление сети ресторанов "Макдоналдс" к Управлению Роспотребнадзора по городу Москве. Об этом сегодня корреспонденту "Право.Ru" Елене Шарпаевой сообщили в пресс-службе 9AAC.

 

В своей жалобе ЗАО "Москва-Макдоналдс" просило признать недействительным решение АСГМ, в рамках которого суд признал правомерным предписание Главного санитарного врача по ЦАО г. Москвы от 14.01.2010 года. Врач посчитал незаконным размещение ресторана "Макдональдс" по улице Б. Бронная, дом 29 (у ст. метро "Пушкинская") с числом посадочных мест более 50.

 

Как отмечается в документах АСГМ, в связи с обращением гражданина Григорьева Е.В. с жалобой на ресторан быстрого питания "Макдоналдс", расположенный по адресу: ул. Б. Бронная, д. 29, заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по городу Москве Ю. Момотом было вынесено распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки в декабре 2009 года.

 

В результате проведения проверки выявлены нарушения санитарного законодательства, а также причины и условия, создающие угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний: в нежилых помещениях жилого здания размещено предприятие общественного питания площадью более 700 кв. м, с числом посадочных мест более 50. Подобный факт является нарушением пункта 2.2 санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья".

Коллизия в этом деле заключается в том, что на момент открытия ресторана в 1989 году (это был тогда первый "Макдоналдс" в стране и именно в него выстраивались гигантские очереди) он соответствовал санитарным нормам по действующему в то время законодательству, однако потом правила изменились. Теперь такое количество посадочных мест считается превышающим нормативы. Кроме того, и общая площадь помещения превышает нормативы. С 01 января 1990 года были введены в действие Строительные нормы и правила СниП 2.08.10-89 "Жилые здания", согласно  которым в первом, втором и цокольном этажах жилых зданий допускается размещать помещения общепита общей площадью не более 700 кв.м.

 

Суды первой и апелляционной инстанции разъяснили: несмотря на то, что при открытии ресторана он соответствовал законодательству о санитарных нормах, действующие правила должны неукоснительно исполняться.

 

Отметим также, что доказывая свою правовую позицию, госорган представил жалобы от жителей дома ул. Б. Бронная, дом 5 за 2009-2010 годы.

Жители жаловались на беспокойство от погрузочно-разгрузочных работ, большого количества автомашин, доставляющих продукты в ресторан, шум и загазованность, запахи от приготовления пищи, шум от вытяжек ресторана и другое.