ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 18:06

Задержана лидер защитников Химкинского леса

Задержана лидер защитников Химкинского леса
Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова взята под стражу после допроса в УВД Химок

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова взята сегодня под стражу после допроса в УВД Химок.

"Чирикову доставили в судебный участок номер 263, чтобы рассмотреть административные материалы, составленные на нее 28-го числа по статье 19.3 (неповиновение сотрудникам милиции), которая в максимальном наказании предусматривает до 15 суток лишения свободы", — рассказал адвокат Чириковой Артур Гроховский. По его словам, в настоящее время начинается суд.

"Задержание было беспрецедентное, хамское. Мы выходили вместе с ней из здания УВД Химок, нас сразу встретили сотрудники милиции, которые перекрыли центральные выходы. Нас провели к черному ходу, туда подъехал милицейский уазик, нас запихнули в него без каких-либо объяснений, отобрав мобильный телефон у Евгении и ее товарища Ярослава Никитенко. Никитенко погрузили в багажник, нас с Женей везли на заднем сидении", — рассказал Гроховский подробности задержания.

"К суду мы не готовы, никаких повесток не получали", — констатировал он.

Напомним, накануне отряд подмосковного ОМОНа провел спецоперацию по задержанию главы движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. Блокировав журналистов, милиционеры подкараулили ее на пресс-конференции, посвященной нападению на Химкинскую администрацию, увезли в отделение и весь день допрашивали. В ГУВД Московской области заявляют, что лидер экологов игнорировала вызовы на допрос, но признают, что милиционеры "перестарались". Тем временем активистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова арестовали на два месяца по подозрению в организации погрома.

Вечером 28 июля несколько сотен анархистов и активистов движения "антифа" в знак протеста против вырубки Химкинского леса разбили камнями стекла, расписали стены надписями "Спасти русский лес" и закидали здание администрации Химок дымовыми шашками. По горячим следам милиции не удалось задержать ни одного из участников акции протеста.