ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2010, 11:43

Адвокат накапал на "сухой закон" в Конституционный суд РФ

Адвокат накапал на "сухой закон" в Конституционный суд РФ
Адвокат Лаврентий Сичинава из Казани оспорил в Конституционном суде РФ "сухой закон" для автомобилистов, вступивший в силу 6 августа

Адвокат Лаврентий Сичинава из Казани оспорил в Конституционном суде РФ "сухой закон" для автомобилистов, вступивший в силу 6 августа. Господин Сичинава указывает, что Венская конвенция о дорожном движении допускает минимально допустимое наличие алкоголя в крови водителя и именно этой конвенции должны следовать российские законодатели.

Лаврентий Сичинава направил в Конституционный суд России жалобу на закон "О внесении изменения в ст. 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ", подписанный президентом страны 23 июля. Напомним, в соответствии с документом, 6 августа вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ, отменяющие минимальный уровень содержания алкоголя в крови и выдохе водителей. До этого в России действовала редакция кодекса, согласно которой в 1 л выдыхаемого воздуха может содержаться до 0,15 мг алкоголя, а в 1 л крови — до 0,3 г. Норма была введена в 2007 году, однако отменена по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, который заявил, что она "провоцировала пьянство".

Требование установить минимально допустимый уровень алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе записаны в Венской конвенции о дорожном движении (подписана СССР в 1968 году и ратифицирована Россией). Такая норма нужна для того, чтобы учитывать естественный фон, так называемый эндогенный алкоголь, который вырабатывается в ходе метаболизма в организме человека (у некоторых людей он может давать 0,1-0,2 мг содержания алкоголя в крови).

"Я не сторонник того, чтобы пьяные садились за руль, но закон должен издаваться во благо граждан,- объясняет господин Сичинава.- А сегодня если водитель выпил стакан кваса и был остановлен после этого сотрудником милиции, то вынужден доказывать, что не пьян, ехать на освидетельствование, нести временные и моральные издержки". По его мнению, законодательство должно вернуться к норме, допускающей наличие алкоголя в крови водителя, поскольку "новая норма отчасти противоречит ст. 2 Конституции РФ, устанавливающей высшую ценность гражданских прав, и ч. 4 ст. 15 Основного закона, которая провозглашает приоритет норм международного права перед национальными законами".

"Документ противоречит Венской конвенции о дорожном движении. Ст. 8 конвенции допускает наличие алкоголя в крови водителя в объеме до 0,8 г чистого алкоголя на 1 л крови, или 0,4 мг на 1 л выдыхаемого воздуха,- пояснил господин Сичинава.- При введении этой нормы зарубежные законодатели руководствовались исследованиями Всемирной организации здравоохранения, которая пришла к выводу, что такое содержание алкоголя в крови не влияет на координацию, моторику и внимание водителя".

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин возражает: в конвенции записано, что в национальном законодательстве должно быть установлено минимальное содержание алкоголя в крови и выдохе, несовместимое с управлением автомобиля. "У нас такой уровень установлен и равен нулю",- говорит он.

Ст. 8 конвенции действительно можно трактовать по-разному. "В национальном законодательстве должны быть предусмотрены специальные положения, касающиеся вождения под воздействием алкоголя, а также допустимый законом уровень содержания алкоголя в крови, а в соответствующих случаях — в выдыхаемом воздухе, превышение которого является несовместимым с управлением транспортным средством,- гласит она.- Во всех случаях максимальный уровень содержания алкоголя в крови не должен превышать 0,8 г чистого алкоголя на 1 л крови, или 0,4 мг на 1 л выдыхаемого воздуха".

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин также отмечает, что "не видит нарушений прав граждан". "Управление объектом, который является источником повышенной опасности, налагает на граждан дополнительные требования, так что с формально-юридической точки зрения жалоба обречена",- говорит он.

"Я не могу прогнозировать исход этого дела, так как буду представлять интересы государства в суде,- прокомментировал иск полпред правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.- Я не являюсь сторонником нуля, эксперимент показал, что может быть погрешность из-за приборов. Но с пьянством за рулем надо бороться".

Господин Сичинава вчера также отказался прогнозировать исход дела, отметив лишь, что надеется "на справедливое решение суда". Добавим, что решение КС не подлежит обжалованию в европейских инстанциях.

Главный консультант отдела по связям со СМИ Конституционного суда РФ Мария Миронова вчера сообщила, что обращение господина Сичинавы еще не поступало в суд. По ее словам, решение о его отклонении или рассмотрении будет принято в течение трех месяцев с даты поступления.

Российские автолюбители теперь боятся пить перед поездкой квас и кефир — недавно вступил в силу "сухой закон". Отныне содержание алкоголя в крови у водителя должно быть равно нулю. Во многих регионах уже прошли "трезвые" рейды ГИБДД. Есть первые "уловы". Журналисты выяснили, что сейчас происходит на дорогах. — Ноль промилле — это правильно! Россия пьющая страна, здесь никаких поблажек давать нельзя, — эту проповедь на новосибирском посту ГАИ проникновенно произносит вовсе не сотрудник автоинспекции, а безработный Алексей с выбритой головой и татуировкой на плече. Он собирается заплатить сто рублей штрафа за нечитаемый госномер. Жесткие меры в отношении нетрезвых водителей нарушитель полностью поддерживает, поскольку сам однажды лишился прав за пьянку. С тех пор, уверяет, пить бросил вовсе. В среднем за сутки в Новосибирске ловят 25 пьяных водителей, за семь месяцев нынешнего года таких набралось около 4700. "Как правило, каждый третий из них утверждает, что не притрагивался к алкоголю", — говорит инспектор ДПС Александр Поньков. Так обстояли дела во время узаконенных 0,3 промилле. Такие же доводы у автовладельцев и сейчас.